ЮниКредит Банк - краткая история банка

 


Банк Российской Федерации основанный в СССР в 1989 году. До 2007 года носил наименнование Международный Московский Банк (ММБ). Держателями акций являлись другие банки. У каждого из пяти зарубежных было по 12% акций. Также владельцами акций были:

  • Сбербанк СССР (10%);
  • Внешэкономбанк СССР (20%);
  • Промстройбанк СССР (10%).

 

ММБ стал первым негосударственным банком России, который вышел на международный финансовый рынок.


 

История банка в 90-е годы

 

В 91м году носил название Международного Московского банка и получил лицензию на проведение финансовых операций в российских рублях и валюте. А уже через два года, в 1993 году прошла церемония открытия офиса в Санкт-Петербурге. В середине 90-х главный офис переехал в новое здание в Москве. 


 

История ММБ с 2000 года. 

 

В начале 2000-х произошло слияние с дочерним австрийским банком Bank Austria Creditanstalt. Через 5 лет, в 2006 году ММБ вместе с официальным представителем Renault в России и RCI Banque создали программу кредитования для приобретения автомобилей

 

Через год, в мае 2007, было оглашено решение о смене наименнования банка. Летом этого же года, Bank Austria Creditanstalt выкупил акции у других акционеров и стал 100-процентным держателем. 

 

В третьем квартале 2008 года банк занял седьмое место по количеству активов в списке ИНТЕРФАКС-100. ЮниКредит стал самым крупным банком в России с участием иностранных организаций. В 2009 году число офисов ЮниКредит достигает сотни. Офисы представительств появляются и в Республике Беларусь. Через 2 года, в 2011 году, банк участвовал в организации Кубка UEFA Champions League. 

 

Весной 2013 года начал сотрудничать с Райффайзенбанком. Банки объединили сети банкоматов. Годом позднее ММБ отметил свой 25-летний юбилей и был переименнован в АО “ЮниКредит банк”. Носит это название и по настоящее время.

 

В 2016 году сменился владелец полного пакета акций. Им стала итальянская финансовая организация UniCredit S.p.A. Уже в октябре этого года в реестре был сменен владелец акций ЮниКредит Банка. 

 

 

Весной 2019 года ЮниКредит получил звание одного из самых надежных банков по версии издания Forbes, оказавшись впереди других российских банков, которые попали в список.

В том же 2019 году, банк отметил юбилей - 30 лет со дня открытия организации.

 

До настоящего времени ЮниКредит - это крупнейший банк Российской Федерации. Своим клиентам он предоставляет большой выбор финансовых услуг. По сей день UniCredit S.p.A.. является держателем полного пакета акций ЮниКредит Банк. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?