Почта Банк - краткая история банка

 


«Почта Банк» — один из молодых российских розничных банков. Создан в марте 2016 года. Его учредители ПАО ВТБ и компания Почта России. Доля государственного участия составляет 50% – 1 акция.


История

Свой исток «Почта Банк» берёт в Брянске. В начале 2000-х Банк ВТБ выкупает активы действующего на Брянщине «Бежица-Банка» и на его основе создаёт «лёгкую бизнес-структуру». «Лето Банк» – такое название получила эта новая коммерческая организация, должен был с помощью экспресс-кредитования привлечь массового клиента.   

Спустя 3 года директор АО «Почта России» Николай Подгузов и министр связи Николай Никифоров договариваются с главой ПАО ВТБ Андреем Костиным о продаже государству 50% - го пакета акций «Лето Банка». Цель покупки – открытие под эгидой ФГУП Почта России кредитной организации –«Национальный почтовый банк».

В 2016 году новая коммерческая структура была создана, но под другим брендом. После подписания соответствующих документов она начала свою деятельность под логотипом «Почта Банк».


Деятельность

Сегодня отделения нового банка находятся во всех рентабельных филиалах Почты России и на местах преобразованного «Лето Банка». Формат работы разнообразен. Это офисные центры для клиентов, онлайн-услуги и магазинные POS-стойки. 

Организация осуществляет различные виды кредитования: потребительские, ипотечные, образовательные, принимает вклады от населения, работает с пластиковыми картами обоих видов. Осуществляет по заявлению переводы пенсий, участвует в зарплатных опреациях. В перспективе обслуживание финансовых потребностей малого бизнеса.

Парк банкоматов Почта Банка единственный в стране полностью оснащён ресайклинговыми устройствами (технология выдачи наличных денег одному клиенту после внесения их в устройство другими владельцами карт).


Благотворительность

Практически с начала своего открытия Почта Банк осуществляет экологический стартап «Подари лес другу». Его целью стало оздоровление национальных российских парков. В проект вошли 48 национальных парковых ансамблей и заповедных участков по всей стране. Более 3 млн деревьев было высажено за последние 6 лет существования эко-программы. Помощь в озеленении банк осуществляет через онлайн-заявки на своём сайте и через эко-карту «Зелёный мир». Её владельцу за каждую потраченную сумму в 3 тысячи рублей банком предлагается своеобразный кэш-бек – на одном из заповедных природных участков высаживается дерево.


Официальный статус банка

Почта Банк — частная кредитная организация с непрямым участием государства в её деятельности. Являясь владельцем 90% акций группы компаний «ВТБ» и 100%-ным пакетом компании «Почта России» государство автоматически является владельцем всех дочерних организаций этих акционерных обществ.

 

По рейтингу надёжности, ежегодно публикуемому Центробанком, Почта Банк находится на 42-м месте. На первый взгляд, эта цифра не внушает доверия, если не знать, что в России 396 действующих банков. А если учесть молодость 

этой кредитной организация и что за её спиной стоит группа компаний ВТБ, можно с уверенностью сказать: «У неё большое будущее!»



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?