Россельхозбанк - краткая история банка

 


Название АО «Российский Сельскохозяйственный банк» известно многим. На сегодняшний день этот крупный российский банк России занимает лидирующие позиции. Он был основан в 2000 г. Основная цель - развитие национальной системы кредитования и финансирования агропрома. Сейчас универсальный коммерческий банк предоставляет все основные виды банковских услуг и находится на правах лидера в финансировании многих программ, которые предоставляются сельским жителям. 100% акций с правом голоса принадлежат Федеральному агентству по управлению гос. Имуществом.


Руководящие органы

«Россельхозбанком» управляет общее собрание. Управление и контроль работы исполнительных органов ведёт наблюдательный совет банка. Правлению акционерного общества и его Председателю доверено руководство. Они решают задачи, которые поставлены акционерами и Наблюдательным советом.


Краткая история

Указом И. О. Президента Российской Федерации Владимира Путина в марте 2000 года было подписано о создании нового банка. Само название «Российский сельскохозяйственный банк» говорит о том, какие функции на него возложены. Уже в июне того же года банком была получена лицензия Центробанка России на введение банковских операций. В сентябре акционерное общество обслужило первых клиентов. С декабря 2002 г. «Россельхозбанк» начинает работу с физлицами.

Летом 2007 г. Мой «Российский Сельскохозяйственный банк» после получения Генеральной лицензии Центрального банка России на введение банковских операций расширил свою деятельность. 

Зимой 2008 г. национальный проект «Развитие АПК» преобразовался в «Государственную программу развития С/ Х. Главную роль в ней играл «Россельхозбанк». За 12 лет в рамках госпрограммы банком аграриям было предоставлено более 3 триллионов рублей. Были проведены многие инвестиционные проекты в животноводстве, в сфере промышленного овощеводства и переработки.

В 2008 году АО автоматически стало владельцем четырех сахарных заводов и мясоперерабатывающего производства в счет долгов.

Финансовая организация продолжала стремительно развиваться дальше. Следующей ступенью стало получение государственной премии «Банковское дело».

«Россельхозбанк» участвует в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК», на реализацию которого государством запланировано выделение 407 миллиардов рублей. Эти средства должны быть освоены за период с 2017 по 2024 год.

В 2020 году банком были выделены деньги для открытия частного селекционно-генетического центра в Калининградской области. 

В 2020 году действуют целевые направления:

  1. Поддержка экспорта продукции агропромышленного комплекса.
  2.  Поддержка фермерства в России.
  3. Экосистема для фермеров.

Для сельчан стало возможно получение льготные ипотеки и льготного потребительского кредита. Благодаря этим действием стало возможно приобретение недвижимости на селе по очень низкой ставке (от 2,7% годовых).

Чистая прибыль банка по итогам первой половины 2020 г. равнялась 1,4 миллиарда руб. Собственный капитал «Россельхозбанка» составил 198,6 миллиардов рублей по состоянию на 30 июня 2020 г.

Данные организации является одновременно коммерческим и государственным банком. Сегодня банк со своими серьезными финансовыми активами имеет возможность предоставить своим клиентам много выгодных финансовых продуктов. Количество клиентов растёт, так как банк предоставляет комфортные условия по кредитам и по вкладам.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?