Иван Стрешинский - краткая биография

 


Иван Стрешинский крупный российский предприниматель и один из самых высокооплачиваемых в России топ-менеджеров. 


Образование

 

Дата рождения Ивана Яковлевича Стрешинского 2 октября 1969 г. Его имя по документам Владимир. Но по неизвестным причинам он предпочитает именноваться иначе и просит, чтобы все называли его Иваном. Он родился в Киеве, где прошли его детские годы. После учёбы в средней школе в украинской столице, высшее образование он получил в Москве, где в 1992 г. ему удалось с отличием окончить МФТИ по специальности прикладная математика и физика. 


Карьера и бизнес

 

Иван Стрешинский начал заниматься предпринимательской деятельностью сразу же, как только получил диплом МФТИ. Его дебют в бизнесе получился настолько успешным, что уже в 1993 г. он получил место в совете директоров «Пермских моторов». Проработав в этой должности около года, он приступил к работе с промышленными компаниями международного масштаба. С 2006 г. сотрудничал с фирмой «Газметалл» и стал гендиректором компании «Металлоинвест». В марте 2008 г. переместился на пост гендиректора фирмы «Coalco Group», а в конце того же года возглавил фирму «Телекоминвест». 

По мнению аналитиков одна из причин предпринимательских успехов Ивана Стрешинского кроется в его прочном партнерстве с известным крупным предпринимателем Алишером Усмановым. Алишер Усманов сын прокурора Ташкента, проходившего в середине 80-х годов по знаменитому «хлопковому делу». Сотрудничество Стрешинского с бизнес-структурами Усманова началось ещё в 1994 г. А с 2006 г. по признанию самого Стрешинского он входит в ближайший круг Усманова. 

В 2010-2012 гг. журнал «Форбс» включал Ивана Стрешинского в число наиболее высокооплачиваемых российских топ-менеджеров. А в 2017 г. журнал поместил Стрешинского на 198-е место в рейтинге наиболее состоятельных российских предпринимателей России. Объём контролируемых им активов тогда был оценён в полмиллиарда долларов. Но в последующие годы в списке российских владельцев наиболее крупных капиталов, составляющем в журнале «Форбс» только 200 позиций, Стрешинский больше не появлялся. 


Семья

 

Иван Стрешинский женат на Наталье Давыдовой. Они обвенчались в православной церкви. Познакомился Стрешинский со своей будущей супругой на праздничном вечере у общих знакомых. Его избранница на два года моложе, она родилась в Смоленске в семье обычного инженера. Получив филологическое педагогическое образование, Наталья Давыдова на момент знакомства со своим мужем работала в модельном бизнесе. Она родила троих детей, сыновей Дмитрия и Ивана и дочь Людмилу. Карьеру модели, выйдя замуж, она прервала, но ведёт в Инстаграмме свой блог, посвящённый моде. В блоге она также охотно делится и информацией о своей семье.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?