AliExpress - краткая история компании

 


Владелец мирового бренда AliExpress Ма Юнь не всегда был богатейшим человеком планеты. Начинал свой трудовой путь как простой учитель и за несколько лет упорной работы смог создать крупнейшую в мире онлайн-площадку для торговли.


Первые проекты

Обучался Джек Ма (второе имя Ма Юнь) в педагогическом институте Ханчжоу. В Китае он считается совсем непрестижным учебным заведением. После его окончания начал преподавать студентам английский язык, зарабатывая до 15 долларов в месяц. Через 2 года такой работы учитель решил сменить вид деятельности на тот, где можно зарабатывать больше, но в тяжелое время начала 90-х годов работы ему не нашлось.

Пришлось продолжать совершенствовать свои знания английского. Джек Ма переехал в Сиэтл и работал переводчиком в торговой компании. Здесь он впервые узнал, что такое интернет. Но в поисковике не нашлось никакой информации о Китае. Так в 1995 году появилась идея создания сайта «China Pages». Этот сайт представлял собой каталог торговых компаний Китая.

Джеку Ма пришлось занять 2000 долларов на создание сайта. Первая загрузка страницы в интернете длилась 3 часа, но радости ее создателя не было предела. За 3 года существования сайт принес 800 тыс долларов. 



Рождение AliBaba Group

В 1999 году Джек Ма возвращается в Китай, чтобы найти инвесторов на свой торговый интернет-проект. Вместе с 18 единомышленниками они скинулись деньгами и набрали 60 тысяч долларов. Решено было создать компанию с названием AliBaba Group. В переводе эти слова значат «Сезам, откройся». Такую аналогию провел создатель компании, она должна была открыть дверь к китайским сокровищам. 

Это сейчас офис AliBaba Group представляет собой огромное здание. В начале бизнесмены работали на дому, тщательно продумывай каждое действие и каждое вложение денег. Они не гнались за быстрой прибылью, а медленно и верно шли к успеху.

Даже после получения в 2000 году японских инвестиций на 25 млн. долларов, AliBaba была убыточной компанией. В 2002 году предприниматели начали отправлять товары в США и тогда компания начала приносить прибыль. Проектами компании до AliExpress были сайты TaoBaoTMoll.



AliExpress - суперудачный проект

В 2010 году AliBaba Group организовало новую торговую площадку, чтобы пересылать товары в розницу или маленькими партиями в другие страны. Это был AliExpressЕго целью было дать миру разнообразные товары по низким ценам и при этим не выходить из дома. За 2 года работы на сайте было зарегистрировано 600 тысяч пользователей. 

Обороты компании за пару лет стали просто гигантскими. Была создана платежная система AliPay. Она пересылает деньги продавцу только после того, как покупатель подтвердит получение товара. За пределами Китая первый офис AliExpress был открыт в России, так как большая часть покупок совершается именно нашими соотечественниками. Первым руководителем офиса был Марк Завадский. 

В 2013 году российская таможня еле успевала справляться с потоком посылок из Китая. Еще через год AliExpress признали интернет-магазином №1 в РФ. 

Акции компании начали торговаться на рынке с 2014 года и сразу же принесли бешеную капитализацию своим инвесторам. 

Это ведущая торговая онлайн-площадка Китая. Она занимает 80 % китайского рынка в интернете.  Через сайт можно купить 50 млн разных товаров. Основное количество пользователей находится в России, Испании и США.  Средний чек россиянина на одну покупку – 20 долларов.

Если на момент основания AliBaba Group штат состоял из 10 человек, работающих в квартире Ма, то в 2019 году в компании работало 66 тысяч сотрудников. Они занимают огромный офис в Ханчжоу.

Сейчас Ма Юнь отошел от управления компанией, но остался во главе совета директоров. AliBaba сделала его самым богатым человеком в Китае.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?