Гигиена - краткая история науки

 


Гигиена это наука, которая занимается изучением влияния внешней среды на человека и разработкой комплекса мероприятий для оздоровления условий труда и жизни человека.



                                Гигиена в Древнем мире

В переводе с древнегреческого языка гигиена означает «целебная, приносящая здоровье». Гигиена получила свое название от богини здоровья Гигеи, дочери бога медицины в Древней Греции Асклепия. Её изображали в виде прекрасной девушки, держащей полную чашу воды. Вокруг нее обвивалась змея.

Греческий целитель Гиппократ в своих трудах «О здоровом образе жизни», «О воздухе, водах и местностях» выдвинул идею о влиянии окружающей среды на здоровье человека. Ее подхватили и развили философы Платон и Аристотель.

Во времена существования Древнего Рима были построены водопровод, купальни, общественные бани. В армии оказывалась всесторонняя медицинская помощь войнам.



                                   Гигиена в Средние века

За счет того, что пришли в упадок личная  и общественная гигиена, постоянные войны, низкий культурный уровень, материальный достаток, мощное влияние религии, по Европе в 14 веке распространилась эпидемия чумы. Смертей от нее было гораздо больше, чем на полях сражений. Чума полностью выкосила многие города. В общей сложности умерло 25 миллионов человек.

Но уже в последней четверти 14 века в Венеции стали вводить карантин для приезжих людей. Особенно тех, кто прибывал из зараженных районов. Их вещи незамедлительно сжигали. 

В 15-16 веках всерьез занялись изучением  профессиональной гигиены. Так итальянский врач Рамаццини изучал болезни ремесленников. В 18 веке получила развитие экспериментальная гигиена. В Англии врачи предложили создать систему государственного здравоохранения. 

В Германии ученый Макс Петтенкофер ввел в гигиену экспериментальный метод и превратил ее в науку. Его по праву считают основоположником гигиены. Он считал, что все заболевания приходят к человеку из окружающей его среды.

                     

                  Гигиена в средневековой России

Как и многое другое, гигиена в нашем Отечестве шла своим путем. Многие санитарные мероприятия были проведены гораздо раньше, чем в Европе. 

Уже в 11 веке в Киевской Руси следили за чистотой городов и сел. Их старались строить на сухих, высоких местах, чтобы рядом были источники питьевой воды. Кладбища размещали вдали от населенных пунктов.

В Новгороде в 12 веке был построен первый водопровод и канализация. В Пскове улицы стали мостить брусчаткой. В Европе это сделали позже на 300 лет. Иван Грозный назначал чиновников, которые следили за благоустройством городов (прародительница современной санитарно-эпидемиологической службы). В «Домострое» было прописано, как мыть посуду, содержать в чистоте дома, даже как правильно питаться.



                     Гигиена в 18-20 веках в России

 Петр Первый был инициатором создания медицинской канцелярии. Был издан указ об охране здоровья населения. Впервые в России стали записывать новорожденных и умерших. В армии было создано медико-санитарное подразделение, открывались военные госпиталя. Строились лечебные учреждения для гражданского населения.

Михаил Васильевич Ломоносов был инициатором открытия в 1764 году медицинского факультета в Московском университете. В развитие  гигиены внесли свою лепту отечественные медики Мудров, Зыбелин, Доброславин.

Благодаря последнему первая кафедра гигиены была открыта в 1871 году в Петербургской военно-медицинской академии. Он также организовал Русское общество по охране здоровья народа. С его подачи женщины могли получать медицинское образование.

В 1882 году в Московском университете была организована кафедра гигиены. Ее первым деканом был Ф.Ф. Эрисман.  В СССР в начале 20-х годов были изданы его труды «Основы гигиены» и «Курс общей гигиены». Долгие годы студенты обучались по этим учебникам.

1922 год можно считать годом образования санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) молодой Советской республики. Был издан декрет «О санитарных органах», где были прописаны их права и обязанности, структура.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?