История туалетной бумаги

 

История туалетной бумаги.

Туалетная бумага является одной из самых популярных и наиболее часто используемых гигиенических изделий. Ее можно найти во всех магазинах, и она доступна каждому клиенту. Какова история ее создания и когда она была изобретена?

Перед изобретением туалетной бумаги



Перед появлением туалетной бумаги для гигиены использовались шерстяные или льняные ткани. В менее процветающем обществе также использовались такие материалы, как трава, сено, мох, снег и даже песок. В Древнем Риме часто использовались губки.

Колыбель туалетной бумаги — Китай.



Неудивительно, что туалетная бумага, как и традиционная бумага, была изобретена в Китае. Идея использования бумаги для гигиенических целей родилась в XIV веке в императорском дворе в Нанкине. В течение года император и его семья использовали 15 000 листов бумаги размером 60 90 см. Стоит отметить, что эта бумага была исключительно мягкой и содержала духи.

Бумага как гигиеническое средство



В первой половине восемнадцатого века в Северной Америке для гигиенических целей стали использоваться бумагу в виде карточек из книг и газет. Это было связано с их легкостью. Большая популярность использования газет для гигиенических целей означала, что в 1972 году издатель «Альманаха старого фермера» начал штамповать газеты, которые легко повесить возле унитаза, эту идею использовали многие издатели журналов и книг. В последнее десятилетие XIX века каталоги «Sears» приобрели особую популярность, их использование в гигиенических целях было настолько высоким, что когда в 30-х годах двадцатого века компания начала печатать их на глянцевой бумаге, клиенты подали огромное количество жалоб против фирмы.

Развитие производства туалетной бумаги



Первая туалетная бумага была спроектирована предпринимателем Джозефом Гайетти в 1857 году. Его упакованный продукт был пропитан алоэ, которое предположительно должно было предотвращать геморрой. Однако медицинская бумага не получила большой поддержки.

Но идея Гайети приобрела популярность и использовалась другими производителями. В 1879 году компания «Scott Paper», основанная в Филадельфии двумя братьями Э. Ирвином и К. Скоттом, выпустила первую партию туалетной бумаги в рулоне. Они настойчиво выстраивали свой бренд, продавая изобретение гостиницам и аптекам. Однако на пути к полному успеху в то время стояла мораль. Все физиологические функции тела были предметом табу, и, произнося имя «туалетная бумага», большинству казалось неприемлемо. Со временем бумага стала продуктом, который уже рекламировали как врачи, так и сантехники. Личная гигиена была все более желательной и менее смущающей проблемой. Новая технология очистки сточных вод, известная нам сегодня, также потребовала продукт, который не засорял бы дренажные трубы.

Еще одна проблема этого периода заключалась в том, что в бумаге содержалось большое количество осколков. В 1935 году компания «Northern Tissue» рекламировала туалетную бумагу, произведенную как не имеющую осколков.

Развитие производства туалетной бумаги набрало силу, и производители стремились предложить более новые формы этого продукта. В 1942 году в Англии была изобретена двухслойная туалетная бумага. Благодаря использованию двух слоев бумаги она стала более мягкой и более эффективной.

Туалетная бумага сегодня



Туалетная бумага является основным гигиеническим продуктом, который используется в каждом доме. Производители превзошли друг друга в создании новых толщин, количества слоев, цветов и бумажных ароматов. Рынок туалетной бумаги является одним из наиболее динамично развивающихся. Одним из активно развивающихся секторов является производство увлажненной бумаги, популярность которой за годы увеличилась на 30%. Чаще всего покупатели – выбирают белую и трехслойную туалетную бумагу.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?