История бумаги для детей

 


Бумага. История одного канцелярского материала

Несмотря на повсеместное распространения и вхождение в жизнь людей современных компьютерных технологий, человек по-прежнему не в состоянии обойтись без такой канцелярской принадлежности, как бумага. Она нашла свое широкое применение в различных сферах человеческой деятельности и настолько прочно вошла в обиход, что сегодня невозможно представить жизнь без бумаги. А кому принадлежит пальма первенства в ее изобретении, и какова история появления этого материала?



Первое изобретение

До изобретения бумаги люди использовали для передачи информации глиняные таблички, деревянные основы, ткань, позже пергамент и папирус. 

Создателем первой бумаги является советник императора Поднебесной по имени Цай Лунь. Именно этот китаец в 105 году нашей эры соединил первым шелковичные волокна, пеньку, старую ткань и золу от сожженного дерева. Затем ингредиенты смешивались с водой и тщательным образом в ней расталкивались. Полученная масса выкладывалась на своеобразное сито, представляющее собой основу из бамбуковых побегов. Вода стекала и получившуюся субстанцию хорошо высушивали на солнце с последующим разглаживанием ее камнями.


Уже к 4 столетию бумага сумела полностью вытеснить из обихода применяющиеся для письма дощечки из бамбука. В период с 5 по 6 век китайцы освоили технологии печатания книг из бумаги и даже начали выпускать из нее деньги. Секрет изготовления бумаги жители Поднебесной хранили в строжайшем секрете.



Распространение за территорию Китая

Но все тайное рано или поздно становится явным. На заре 7 столетия один монах-буддист, прибыв в страну Восходящего Солнца, раскрыл технологию производства бумаги японцам. Их бумага благодаря некоторым усовершенствованиям по качеству оказалась намного лучше китайской, и японцы придумали использовать ее для изготовления вееров, зонтов, ширм для переодевания. Очень быстро умением производства бумаги славился целый ряд государств в Азии.

В 8 веке в результате военного конфликта китайцев и арабов, после победной битвы при реке Талас, последним в плен попали мастера, знающие процесс производства бумаги. Это случилось в 751 году. Овладев им, арабы открыли в городе Самарканд первый за территорией Китая крупнейший центр бумажной промышленности.


Покорение Европы

В период с 9 по 11 столетия бумага начинает активно проникать в европейские государства. Она производится в Испании, где в 10 столетии начали работать первые бумажные мельницы, Италии и Византии.

В 12 столетии итальянцы и французы производят свою бумагу, а с 13 века ее делают в Германии, Венгрии и Польше. Европейская бумага была намного белее бумаги, производимой в Азии, ведь для изготовления стали использовать древесину, солому и клей животного происхождения. Разравнивали бумажные листы посредством клиновых прессов.

15 столетие стало толчком для увеличения объемов изготовления бумаги, чему способствовало изобретение книгопечатания.


Дальнейшее развитие

Новый этап истории бумаги начался в 1670 году, когда в Голландии изобрели ролл для размалывания бумажной смеси. Он увеличил качество бумаги и оказался значительно производительнее использовавшегося ранее процесса толчеи.

Спустя 100 лет британец Ватман разработал форму для бумаги, благодаря которой на ней больше не оставалось следов от сетки, применяемой для высыхания бумаги.

1799 год ознаменовался изобретением французом Робером машины для производства бумаги, в которой впервые применился механизированный отлив. Бумагоделательная машина формировала бумажные листы и прессовала их. Сушили их по-прежнему на свежем воздухе. С 1823 года в машине стали применять сушильную часть. С течением времени машины усложнялись и со временем превратились в сложные механизмы, работающие в автоматическом режиме.

Начиная с середины 19 столетия бумагу в основном стали производить из древесной массы. В прошлом веке бумажное производство превратилось в высокотехнологичную отрасль с непрерывной системой технологического производства.

В настоящее время трудно себе представить жизнь людей без бумаги, которой в мире существует великое множество разновидностей от материала для передачи информации, до упаковки и даже съедобной составляющей.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?