Цай Лунь (кратко)

 

Цай Лунь – китайский сановник, представитель династии Хань, по некоторым данным – первый создатель бумаги. Ниже доступна его краткая биография.

Жизнь до дворца


Цай Лунь родился в 48 веке н.э., в Лэйяне – сейчас этот город расположен в провинции Хунань, в округе Хэнъян, тогда поселение называлось Чуян.

В этом месте по приказу Фей Жу из династии Сон в конце XI века открылся семейный храм, посвящённый его памяти, и мемориальный парк. Спустя несколько десятилетий после смерти Цай Луня отнесли в религию почитания предков.

Бытность сановником


Уже будучи евнухом, в 75 г н.э. Цай Лунь стал сановником при дворе. Его основной задачей было арсенальное ведомство – помимо хранения оружия, он также активно принимал участие в его разработке. Всего Цай Лунь служил при пяти императорах, и каждый отмечал его трудолюбие и умственные задатки.

Большая часть его службы пришлась на правление императора Хэ-ди (88-106), который пожаловал ему аристократический титул и богатство и императрицы Дэн Суй, известной тем, что именно она поддержала его инициативу улучшить способ производства бумаги. Цай Лунь был участником заговора против императрицы Чин-Юн в поддержку императрицы Ду – первая погибла, вторая же взошла на престол, сделав Цай Луня своим приближённым советником.

Правитель Китая после смерти Хэ-ди и его жены в 106 году, император Ан династии Хань, был внуком Чин-юн. Узнав об участии Цай Луня в заговоре, в 121 году он приказал заключить его под стражу. Прежде чем приказ был выполнен, Цай Лунь покончил с собой, выпив яд.

Новая бумага


Прошение об изменении процесса создания бумаги было подано в 105 году. До введения новой методики бумагу делали сначала из шёлка, потом из пеньки, которую Цай Лунь использовал как базу для нового материала. Помимо пеньки, он добавил растолчённую шелковицу и золу горелой древесины. В полученную смесь он добавил воды, размешал и выложил смесь на кусок дерева, накрытый бамбуковым ситом. Высушив её на солнце, Цай Лунь разгладил её камнями и получил прочную бумагу.

Некоторые исследователи полагают, что идея смешения ингредиентов пришла не самому Цай Луню, а представителю низов, но доказательств этому нет. По другой легенде, идея пришла ему в голову, когда он наблюдал за бумажной осой, пока та вила гнездо.

Дальнейшее развитие бумаги


Для самой бумаги изобретение Цай Луня было далеко не последним. И он сам, и его последователи добавляли в смесь другие элементы – крахмал, красители и клей. Бумага стала изменяться и совершенствоваться, и китайскому сановнику принадлежит ключевая заслуга в этом. За это в Китае его прозвали «Бумажным Богом».

Именно это изобретение позволило Древнему Китаю развиваться гораздо быстрее, совершенствуя литературу и письменность, чем прежде, когда для изготовления носителей использовали бамбук и шёлк. К концу III века техника широко использовалась во всём Китае, в концу VII проникла в соседние Корею, Вьетнам и Японию. В IIX веке китайские военные были захвачены арабскими войсками, и техника создания бумаги Цай Луня стала распространяться и на Западе.

В XII веке китайская бумага появилась и в Европе, полностью изменив передачу и хранение информации. Через контакты между европейцами и арабами в эру Крестовых Походов, широкое использование письменности положило начало европейской эре схоластики.
Даже если современные машины по производству бумаги гораздо более усложнены, они используют ту же технологию, поэтому вклад Цай Луня в развитие человечества нельзя переоценить – даже если многие не знают его имени.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?