Гульжан Молдажанова - краткая биография

 



Гульжан Талаповна Молдажанова рождена 11.06.1966г в городе Алмата. Росла Гульжан в семье фармацевта (мама) и металлурга (папа). Вскоре родители развелись. Сама Гульжан Талаповна также в разводе, одна воспитывала единственную дочь.

Образование
1989г – закончила обучение в Казахском Государственном Университете на физическом факультете.
1998г – получила диплом об окончании образования в Финансовой Академии при правительстве Российской Федерации.
2001г окончила школу менеджмента в Университете Бельгии, а также Институт бизнеса в Академии народного хозяйства.
Все дипломы были с отличием.

Карьера
Большое значение в становлении Гульжан отводиться институту, не только за полученное образование, но и за встречу с Олегом Дерипаской.
Год проработала в МГУ, занимаясь научными работами. Но из-за типичных российских проблем в финансировании исследований и не выплатой зарплат научным сотрудникам, Гульжан обратилась в Алюминпродукт, владельцем являлся Олег Дерипаска, ее однокурсник. Олег взял ее на должность секретаря (з/п 200долларов), где она проработала 2 недели. Затем Гульжан получает должность – помощник фин.директора. Спустя год была переведена в отдел «внешнеэкономическая деятельность», начальником отдела был А.Булыгин.
В 90-хх работала на управляющих должностях. В 2005г становиться женщиной, которая впервые в России возглавляет наикрупнейший финансово-промышленный холдинг и является главным помощником Дерипаски. При руководстве Гульжан Талаповны активы компании быстро выросли. А Гульжан стала 37-й из 100 в списке Форбс «Самые влиятельные женщины мира». Здесь она опередила Лору Буш. В тоже время получила предложение от Олега о продлении контракта на 5 лет. Но, в связи с экономическим кризисом Олегу самому пришлось стать ген.директором компании, а Гульжан на несколько месяцев уйти в отпуск. Весь отпуск проводила время с дочкой и занималась ее воспитанием.
В 2009 году получает должность ген.директора в компании ЕСН. В этом же году становиться избранной в Совет директоров «Самрук-Казына» в Республике Казахстан на должность – независимый директор.
В 2012г получает должность председатель наблюдательного совета в холдинге «Базовый Элемент», владелец которой является Олег Дерипаска.

Интересные факты
Главная заслуга Гульжан – умение создать эффективную структуру и действенную команду менеджеров.
Кроме списка Форбс Гульжан попадала в глобальный нью-йоркский рейтинг «женщина бизнес-лидер».
В вопросе о реализации своего потенциала на Родине, Гульжан дала отрицательный ответ «В Казахстане это невозможно, развитие экономики не на том уровне и восточные традиции не позволяют стать женщине лидером в бизнесе».


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?