Фрэнсис Крик - краткая биография

 


Фрэнсис Крик крупный английский микробиолог. Внёс большой вклад в развитие молекулярной биологии, стал лауреатом Нобелевской премии.


Детские годы

 

Фрэнсис Харри Комптон Крик родился 8 июня 1916 г. в Уэстен-Фэвелле. Большая часть его детских лет прошла в небольшой деревне возле г. Нортхемптона. Его отец был владельцем фабрики по производству обуви в этом городе, а дед по отцовской линии был крупным учёным, биологом, геологом и палеонтологом. В детские годы родители часто водили Фрэнсиса в церковь. Но в 12 лет он категорически отказался посещать церковные службы и молиться, объяснив это своё решение тем, что считает, что благо человечеству может принести только развитие научного знания. 

В тот период он уже в очень больших объёмах читал научно-популярные издания и проявлял повышенный интерес к естественным наукам. А под руководством своего дяди даже занимался несложными экспериментами. 


Студенческие годы и работа в военно-морской лаборатории во время войны

 

Позднее семья переселилась в столицу Великобритании, и в 1934 г. Фрэнсис Крик начал учёбу в Лондонском университете. По его окончании в 1937 г. он получил степень бакалавра естествознания. В числе тех научно-исследовательских задач, над которыми он в тот период работал, входили проблемы изменений вязкости воды, происходящих при высоких температурах. 

В годы II Мировой войны Фрэнсис Крик занимался разработкой конструкции боевых морских мин. Вместе с другими прославившимися в дальнейшем крупными учёными Крик создавал магнитные и акустические мины, способные быть незаметными для тральщиков противника. 

В конце войны под воздействием идей Э. Шрёдингера, Крик очень заинтересовался биологической наукой. Он стал стипендиатом Совета по медицинским исследованиям, что позволило ему заняться глубоким изучением молекулярного строения белков и тех природных процессов, которые кодируют структуру расположения аминокислот. 


Создание модели молекулярной структуры ДНК

 

В 1951—1953 гг. Крик вместе с молодым микробиологом из США Дж. Уотсоном разработал пространственную модель молекулярного устройства ДНК. Они изобразили эту модель в форме двойной спирали. Такая визуальная модель идеально иллюстрирует механизм репликации (удвоения) ДНК. Он является важнейшим в передаче генной информации новым поколениям любых живых организмов. Цепи этой двойной спирали раздваиваются в местах водородных соединений внутри молекулы ДНК. Примерно таким же образом расстёгивается застёжка-молния, используемая в современной одежде. В результате такого раздвоения из двух частей молекулы ДНК появляются две новые молекулы. При этом молекулярная структура ДНК сохраняется, что в итоге позволяет воспроизводить общие генетические свойства в новых поколениях. А неизбежные сбои и ошибки в процессе репликации приводят к мутациям, что обеспечивает изменчивость живых организмов и является одним из ключевых условий процесса эволюции. 


Нобелевская премия

 

В 1953 г. Крик, защитив в Кембриджском университете диссертацию, стал обладателем докторской научной степени. В 1962 г. за исследования, позволившие расшифровать молекулярное строение ДНК, Крик стал лауреатом Нобелевской премии. Вместе с ним за это открытие Нобелевскую премию получили Дж. Утсон и М. Уилкинс. Сделанное ими открытие мировым научным сообществом в настоящее время признано одним из самых важнейших в XX в. 


Работа в США

 

В 1977 г. Крик переселился в Калифорнию и в дальнейшем работал в Ла Холья профессором в исследовательском институте Солка. Там он занимался изучением нейробиологических механизмов зрения и сновидений. Он разработал научную концепцию, трактующую сны в качестве дополнительного феномена, образующегося в ходе тех процессов, которые позволяют человеческому мозгу очищаться от информационных ассоциаций. В 1981 г. Крик издал свой фундаментальный труд «Жизнь как она есть: её происхождение и природа». В нём он выступил как сторонник гипотезы о происхождении жизни на нашей планете от микроорганизмов, проникших с иных планет. Они могли проникнуть на поверхность Земли на метеоритах. Вместе со своим единомышленником и коллегой Л. Оргелом они дали этой научной концепции название «теории непосредственной панспермии». Скончался Фрэнсис Крик в Сан – Диего в 2004 г. от онкологического заболевания. Он продолжал заниматься работой над своими рукописями до последнего дня своей жизни. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?