Демография - краткая история науки

 


Демография является учением о воспроизводстве жителей страны, планеты и зависимости от различных факторов, влияющих на изменения численности населения.

Начало демографии положено в январе 1662 года, когда появилась книга Дж.Граунта о наблюдениях в изменениях численности жителей по выданным бюллетеням смертности на основании управления, торговли, религии и прочего. Англия славилась чумой, прочими заразными болезнями. На их основании выдавались бюллетени, которые потом анализировались. Граунт первый взял под контроль эти документы и сравнил со смертностью за последние 80 лет и вывел определенные закономерности.

Например, мальчиков рождается больше, чем девочек и соотношение полов является постоянной величиной. Смертность же среди мужчин выше, чем женщин. В Лондоне население растет только благодаря переселенцам с окраин и смертность выше рождаемости. В провинции же рождаемость выше. Граунт первый составил математическую модель смертности, которая описывает ожидаемое увеличение вероятности смерти по причине старения людей.

Современная модель демографии анализирует еще брачность, рождаемость, возрастные категории.

В 18 веке Т.Мальтус выпускает в свет свое произведение «Опыт о законе народонаселения», где описывается теория народонаселения. В дальнейшем это сочинение называлось «мальтузианством». Мальтус вывел формулу, в которой прирост населения осуществляется в геометрической прогрессии, а средства для роста – в арифметической. Также были выведены негативные последствия повышения численности населения при отсталом экономическом развитии.

В 1855 году выходит книга бельгийского ученого Ж.-К. Гийяра «Элементы человеческой статистики или Сравнительная демография». В ней ученый определил демографию с точки зрения математики и социальной истории.

Ж. Бертийон определял окружение факторов демографии, которые описал в книге «Статистика движения населения во Франции» в 1880 году. В ней рассматривались вопросы, почему люди женятся, как воспитывают детей, в силу каких причин наступает смертность. Такая оценка демографии сохранялась до 1970 –х годов.


Изучение демографии в России

Становление демографии как науки осуществлялось в двух направлениях:

  1. Конкретизация данных для анализа.
  2. Увеличение разных факторов, влияющих на изменение смертности и рождаемости.

В середине 18 века Ломоносов М.В. обратил внимание на сохранение и умножение русского населения. В это время уже пользовались математическими данными продолжительности брака и смертности.

В начале 19 века ученый Герман К. составил для нашей страны первую таблицу смертности.

Ученый Борткевич В.И. создал таблицы смертности для православных. Стоит отметить, что поправки Борткевича применяются и сегодня для получения точных результатов.

В 1917 году в России была введена гражданская регистрация рождения и смертности, брака и развода. 

В 1960-ые годы демографические исследования вышли на новый уровень. В это время вышло 18 книг ученого Урланиса по проблемам численности населения и Боярского А.Я, выпустившего учебник демографии.

С 20 века исследования стали иметь направленность на изучение рождаемости и факторов, влияющих на нее.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?