Лилиан Вернон - краткая биография

 


Её называют не иначе, как «королевой каталогов». Лилиан Вернон прошла путь от скитающейся эмигрантки, до женщины, чью историю приводят как пример построения с нуля маленькой империи. Как она это сделала и какой ценой – попробуем разобраться.


Детство и юность

Лилли Менаше родилась 18 марта 1927 года в немецком городе Лейпциг, в семье Германа Менаше, успешного промышленника, и его жены Эрны. У нее могло быть обеспеченное, беззаботное детство, но приход к власти нацистов и еврейское происхождение обернули все иначе. Когда Лилли было 5 лет, семья бежала в Нидерланды, а в 1937 году – в США. Все это время образцом для девочки был ее любимый отец, то, как он переносил все удары, выпадавшие на их долю. 

Работать Лилли начала в 14 лет – продавала билеты в кинотеатре. Затем, работала продавщицей в магазине. На этих первых местах работы Лилли научилась, по ее собственным словам, работать с людьми и определять их потребности, преодолела застенчивость. 

В 1946 году девушка закончила школу и начала изучать психологию в университете Нью-Йорк. Однако, встретив Сэма Хохберга предпочла карьере семью и покинула «большое яблоко», перебравшись с мужем в пригородный Маунт Вернон. 


Первые шаги

Продажами по почте Лилиан занялась в 1951 году, во время беременности. Непривыкшая сидеть без дела, она решила подзаработать и пустила в дело полученные в подарок на свадьбу 2000 долларов. Девушка закупила первую партию ремней и кошельков, вложилась в рекламу. За первые 12 недель, Лилли получила заказов на сумму в 32 тысячи. К ассортименту добавились именные книжные закладки, затем – дверные молотки, пакеты для перевозок…

В 1954 году вышел первый шестнадцатистраничный каталог «Сувениров Вернон». Ежегодный доход подскочил к 1955 до 150 тысяч. А через год была открыта Lillian Vernon Corporation. 


Правила успеха

Сама Лилиан объясняла свой успех персонификацией товара и соблюдением 5 правил:

  • Постоянная внимательность к другим.
  • Отсутствие страха испачкаться.
  • Соблюдение баланса между работой и отдыхом.
  • Следование здравому смыслу.
  • Следование интуиции на этапе планирования. 

В 1987 году фирма стала акционерным обществом. Лилли оставалась во главе своего детища до 1989, а до 2003 являлась исполнительным председателем. 

Лилиан прославилась не только как бизнес-вумен, но и как филантроп. Она спонсировала основание Дома Писателей при Нью-Йоркском университете, поддерживала различные благотворительные фонды, была борцом за соблюдение прав женщин на рабочих местах. 


Личная жизнь

Успех всегда чего-то стоит. В конце 60-х распался первый брак Лилли. Муж, все эти годы помогал ей в работе, но именно постоянный труд и разрушил их семью. В этом браке у Лилиан родилось два сына - Дэвид и Фред.

В 1970 Лилли вышла замуж во второй раз, за Роберта Каца. Они прожили вместе 20 лет. После развода с Робертом, Лилиан сменила фамилию на Вернон. Создать новую семью она больше не пыталась.

Сыновья Лилли не остались в семейном деле, как хотелось бы матери – Фрэд в 1993 оставил его ради политики, позже ушел и Дэвид.

Лилиан Вернон не стало 14 декабря 2015 года.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?