Бернар Арно - краткая биография

 


В начале 2020 года впервые список журнала "Forbes" возглавил французский бизнесмен Бернар Арно. Правда вскоре свое лидерство вернул основатель Amazon Джеф Безос, но весь мир задался вопросом: кто же такой Арно и откуда у него столько? В статье попробуем ответить на эти вопросы.


Ранние годы и первая работа

Бернар родился 5 марта 1949 года. Родители имели свой крупный бизнес, поэтому ребенок с детства знал, не только что такое роскошь, но и хорошее образование. Он учился в элитной школе, а затем Политехнической школе Парижа. Получил образование инженера, он не спешил бежать на биржу труда в поисках вакансий. Ему шел 21 год и он стал помощником отца в семейном бизнесе. Спустя несколько лет работы, отец передал ему в управление строительную компанию Ferret-Savinel. Каково же было удивление отца, когда он узнал, что Бернар продал компанию и собирается переехать в США.

В Америку он попал в 1981 году. Там он обучался ведению бизнеса, а также строил элитные дома во Флориде. Главное, что привлекло внимание начинающего бизнесмена – это приобретение малых и слабых компаний, слияние с другими для дальнейшего контроля выбранной отрасли. Так он и решил действовать.


Начало собственного бизнеса

Вернувшись на родину в 1984 году Бернар Арно купил компанию-банкрот Boussac. Она была связана с миром французской моды, а главным ее активом был Дом моды Christian Dior. Он реструктурировал компанию, продав часть ненужных активов, оставив за собой Дом моды. Так у Бернара возникла идея максимально захватить мир моды во Франции, а затем и мире.


Арно – мультимиллиардер

В 1988 году он приобрел молодую компанию Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH). Таким образом, контролируя два мировых бренда: Louis Vuitton и Christian Dior. В 1990-е Арно приобрел несколько брендов, производителей часов, парфюмерии и вина. Это не было коллекционирование брендов. Французский бизнесмен выстраивал компанию, с помощью которой задавал тон в мире моды.

В 2011 году капитал Арно составлял около 45 миллиардов долларов, а в 2020 - 117. Ещё в 2018 году Арно стал самым богатым человеком в Европе. Что касается мировых рейтинг, то за последние три года он стабильно входит в тройку самых богатых. 


Скандалы

Биография Бернара Арно содержит несколько скандальных страниц. 

  1. В 2007 году дочь бывшего премьера Британии Тони Блера Катрин приехала учиться в Париж, в Сорбонский университет. Во Франции она находилась год. От Арно она получила квартиру, охрану и транспорт. Все это вызвало большой общественный резонанс. Журналисты утверждали, что таким образом Арно пытался повлиять на лоббирование его интересов в британских политических кругах.
  2. В 2012 году он обратился к правительству Бельгии с просьбой о гражданстве. Мотивация была в следующем: он родился недалеко от границы с Бельгией, а его родственники имели бельгийское происхождение. Многие однако заметили подвох. В том же году Франсуа Олланд готовил изменения налоговой системы, согласно которым миллионеры обязаны были платить 75% от годового дохода.
  3. Конфликт с газетой Liberation. В одном из номеров на первой странице оказался Бернар Арно. Внизу была надпись: "Отвали, богатый придурок". Это была отсылка к цитате Николая Саркози в адрес человека, не подавшего ему руку. В итоге Арно подал в суд на газету.

Благотворительность

Французский бизнесмен часть денег отдает на благотворительность. Больше всего он опекается музеями и различными картинными галереями. В 2019 году Арно выделил около 200 миллионов евро на восстановление Нотр-Дам-де-Пари после пожара.


Семья

В 1974 году Арно женился впервые. Его избранницей стала Анна Деваврен. Вскоре у них родился сын и дочь. После развода бизнесмен женился повторно: в 1991 году его женой стала канадская пианистка Элен Мерсье. В браке у них родилось трое детей. 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?