Создание военных поселений

 

Создание военных поселений

Военные поселения представляют собой специально организованные войска, которые преобладали на территории России в период с 1810 года по1857 год. Создание поселений такого рода начало осуществляться в период правления Александра первого. Автором и инициатором проекта по организации военных поселений считается министр А.Аракчеев - человек, который в 1817 года был назначен официальным начальником военных поселений.

Целью создания военных поселений является предоставление возможности военнослужащим совмещать сельскую деятельность с военной службой. Поселения такого типа создавались для экономии государственных средств на содержание обученных войск, состоящих в резерве.

Создание военных поселений это казарменное и регламентированное проживание семейных солдат, прослуживших не менее шести лет. Создавались данные поселения на казенных территориях, что вызывало огромное недовольство местных жителей, довольно часто это провоцировало обострение ситуации и открытые сопротивления.

Также военные поселения представляют собой крепостных солдатов, которые кроме военных учений, еще обязаны вести тяжелую сельскохозяйственную деятельность с целью обеспечения собственного проживания в этих местах. Земледельческая деятельность в поселениях такого рода проводилась несвоевременно, что ставало причиной сбора скудного урожая. Телесные наказания предназначались, как для мужчин, так и для представительниц слабого пола и являлись обыкновенным явлением.



Дети военных поселян достигшие 7 лет включались в список кантонистов, сразу после вомемнадцатилетия напрвлялись в воиские части. Мужчина, достигший 45-летия, выходио в отставку, но не имел права покидать поселение, в дальнейшем на этой территории он выполняет оязанности работника госпиталя или помощника по хозяйству.

Кроме призванных на военную службу рекрутов, местные мужчины с 18 лет имели полное право быть поселенцами и носить звание военного поселенца-хозяева. Иные мужчины, не состоявшие в списках, но желающие записывали в помощники и состояли в резерве. Каждое воинское поселение включало в себя 60 домов-связей, предназначенных для роты, состоявшей из 228 человек. Каждый дом помещал в себе четыре хозяина и хозяйство. Необходимо заметить, что здешняя жизнь была ужасной, по этой причине бунты вспыхивали регулярно. Подавлялись бунты такого характера беспощадно и с применением жестких мер. , сюда направлялись специально созданные войска, которые в частых случаях переходили на строну бунтующих. Подавлением бунта Чугуевского полка, случившегося в 1819 году, Аракчеев управлял лично. Не менее двух тысяч человек были арестованы, 275 из которых военным судом было приговорено наказание шпицрутенами (12 тысяч ударов).


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?