Город Исхафан

 



Исхафан – это город на берегу реки Заянде, располагается в южной стороне от Тегерана на расстоянии 340км. Так как весь Иран пронизан горными цепями, то и этот город находится у подножья цепи гор Загрос на плодородной долине реки. Это третий город Ирана по величине. Население Исхафана 1583 тысячи человек.

Исхафан упоминается под названием Аспадан еще древними античными писателями XI века. В этом веке он был столицей империи Сельджуков и был даже столицей Персии. Именно в этот период величия он и стал знаменитым. Тогда Исхафан называли \"половина мира\".

Климат умеренный, температура может достигать +42 и -19 С°, характерна смена сезонов. Ветры дуют в основном с северного направления.

В этом городе туристам можно посмотреть на огромное количество памятников архитектуры XI- XIX веков. Очень знаменита Площадь Имама.

Своими корнями Исхафан выходит с палеолита. Раскопками археологов было обнаружено большое количество артефактов, относящихся к палеолиту и мезолиту. В процессе развития город стал частью Эламской империи и был одним из самых главных городов Мидии. В XIII веке город был разорен монголами. Но благодаря своему географическому расположению он был очень быстро отстроен и даже процветал.



Исфахан сегодня – это огромнейший город Ирана, в котором налажено производство ковров, текстиля и даже стали. Сталелитейный завод Исхафана один из самых крупных в стране. Также удивляет этот город наличием в нем экспериментального ядерного реактора, разработана инфраструктура по производству ядерного топлива. Также можно увидеть большой нефтеперерабатывающий завод, который есть практически в каждом большом городе Ирана. Этот завод построен еще руками советских работников в 1970 году. Не чуждо Ирану и авиастроение. Здесь располагается авиастроительный завод по сборкеукраино-иранского самолета Ир-Ан-140. Есть в этом огромном мегаполисе и международный аэропорт. А сегодня правительство готовит проект по постройке самой первой линии метро в городе.

Современный Исхафан – это огромнейший туристический, промышленный и студенческий город Ирана. Недавно, в 2007 году здесь проходила олимпиада по физике для школьников.

Достопримечательностями Исхафана смело можно назвать Мост Хаджу, площадь Имама Хомейни (в переводе – отражение мира). Эта площадь одна из самых больших во всем мире. Она имеет прямоугольную форму с четырьмя сторонами и является образцом необычайной архитектуры прошлых веков предыдущего тысячилетия. Войти на площадь можно только с северной стороны, в восточной ее части располагается Мечеть Лотфаллаха, а напротив нее построен Дворец Али-Капу. Мечеть Имама расположена в южной части и сверкает своими башнями портала. Она является памятником Шаху Аббасу, который умер незадолго до ее завершения. Вся эта площадь с ее достопримечательностями отображает все особенности экономической, политической и религиозной жизни Исхафана и всего Ирана а период правления династии Сефевидов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?