Памятники Европы

 

Памятники Европы

Чехия, по численности памятников, подсчитанных организацией ЮНЕСКО, занимает одно из самых первых мест в Европе и даже в мире. Достопримечательности своим количеством на такой маленькой территории являются поистине уникальностью в европейском государстве. Кутна Гора, центры, несущие историческую уникальность Праги, Крумлый Чешский, всего объектов наследия культуры – 12.

Крепостью Праги является административный районный центр города – Пражский Град, который, по совместительству, является самой большой по площади президентской резиденцией в мире, предположительно, даже самым большим в мире замком. Он удобно расположен на высоком холмогорье, возвышаясь над центром Чехии – Прагой, в Градчанах. Насыщен исключительно архитектурными шедеврами, стилистической художественностью, ценными историческими местами. За время всего существования Пражского Града на месте, где он стоит, несколько раз возникал большой пожар, с ним происходили разрушения, а также он подвергался атакам вражеского войска. Именно поэтому он претерпел сильные изменения во внешнем облике.



Туристы, которые проводят свой отпуск в Праге или Чехии, приезжают посмотреть на интересный и, отличающийся от всех остальных соборов, собор Святого Вита в готической стилистике, являющийся притягивающей доминантой внимания всех приезжающих туристов в Пражском Граде. Литературные описания отражают лищь часть всей внешней величественной картины вида собора. Считают, что историческое возникновение этого архитектурного великолепия состоялось в 1929 г., а началось его строительство в 926 г., именно тогда сменилось первое название (храм – ротонду) князем Вацлавом, который посвятил его святому Виту. Приблизительно, спустя лет сто, возникает романская бразилика, которую замещает возводившийся готический кафедральный собор в начале 14 века. Строящийся собор планировался как место для проведения коронаций, место для фамильного склепа, место для хранения сокровищ, но, почему- то, строительство собора продлилось 1000 лет. Шли столетия, менялись времена и властвующее династии.

Разработчиком проекта данного собора является сам Матье из города Ариса, французский художник и зодчий, приглашенный для проектирования Карлом IV. Он и построил восточную соборную часть. Затем принялись за строительство с 1399 по 1420 братья Ян, Петр и Ванцлав Парлерж. Они достроили хоры и начали строить главную башню. Но главную башню достроили уже в 16 столетии Г. Тиролль и Б. Вольмут, ее длина в высоту 99 м. и в ней крупнейший колокол Чехии под названием Сигизмунд. Завершение строительства архитектурного памятника пало на плечи Й. Мокеру в 1872 году. Он соответствовал всем планам Петра Парлержа и ярко выразил новоготические черты западной костелы. Строительство портало завершено было Гильбертом в 1929 году. Фасад отличается богатством в оформлении украшений, которые привлекают свое внимание центральной оконной розеттой и самим порталом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?