Особенности украинского костюма (история, культура)

 



В украинском костюме преобладают светлые цвета, его шили из шерсти, конопли и льна. Традиционной женской одеждой была рубаха, украшенная вышивкой, не имеющая швов юбка – понева, плахта, передник и головной убор, который имел разную форму в зависимости от возраста и статуса девушки. Часто головной убор представлял собой нечто схожее с русским платом-убрусом. В Киеве носили очипок-чепец, который обязательно украшали вышивкой. Для девушек были характерны веночки. На Буковине их даже украшали перьями, скорее всего, по древним языческим поверьям.

В зимнее время носили шубы-кожухи и свиты. Обязательный элемент костюма – пояс, крашенный узорной вышивкой. Женщины любили носить бусы. В XIX веке бусы стали изготавливать из фарфорового и стеклянного бисера.

Рубахи и сорочки шили гладью, причем полтавские мастерицы использовали скромную одноцветную вышивку с использованием серых или белых ниток. Волынские мастерицы использовали красно-синие оттенки и украшали сорочку по плечам и на воротнике красивыми ровными узорами. А вот Киев славился особенно яркими и искусными работами. Они сразу привлекают внимание сочными многоцветными красками – красными, черными, желтыми и синими. В Виннице шили изысканно – использовали черную нитку по белому фону или густо-вишневую. Во Львове любили мелкую квадратную вышивку. Полихромные цвета использовали в Прикарпатье. Сорочки прикарпатских женщин отличались плиссировкой и разрезами на спине, плече, юбки имели вставки, безрукавки вышивались богатыми узорами, отделывались кожей, мехом, помпонами и металлическими накладками.

Мужская зимняя одежда отличается красочными кистями на спине. Меховой опушкой, цветной растительной вышивкой и декоративными пуговицами.

Украинцы очень любили природные мотивы и отображали все ее периоды – цветение, буйство летних красок с птицами и шуршанием травы. Украинский костюм особенно почитали за особенность сохранять веселость духа, радоваться жизни. И даже на иконе богоматерь часто облачалась в украинский костюм, который украшали нитками бус.

Однако в ковровом мастерстве вышивка не часто передавала мотивы природы, она была более сдержанна, геометрична. Да и мастерицы не во всех районах Украины пользовались сочными красками. В целом, костюм украинцев очень легко запоминается по использованным растительным орнаментам и преобладанию красно-белого цвета.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?