Памятники истории и достопримечательности Симферополя

 

Симферополь - культурно развитый центр полуострова Крым. Город-герой, у которого длинная увлекательная история. Некоторые приезжают сюда увидеть эту историю своими глазами, другие же бывают здесь случайно, и только на вокзале. Но как бы там ни было, Симферополь всегда был оживленным городом, где византийская и тюркская культуры тесно переплелись. Это отразилось даже на его топонимике, ведь крымская столица имеет несколько названий. «Город-польза» или «Город-собиратель», переводя с греческого, во время Крымского ханства Симферополь получил «второе имя» - Акмечет (Акмесджит) – в переводе «белая мечеть».
Если вы решили посетить этот город, а в частности достопримечательности Симферополя, вам должна бить интересна и его история. Ведь при Екатерине II существовала тенденция называть новые территории в честь о предыдущих греческих поселениях, которые в былые времена находились здесь. Вот так, Симферополю и досталось античное имя. «Фундаментом» столицы Крыма считают реку Салгир, а день рождения Симферополя отмечают еще с конца 18 века.
Сегодня останки Акмечети называют Старым городом, который находится в Петровской балке. Концепция Старого города не похожа на другую часть Симферополя. Неровные и узкие улицы, план зданий как в городах Средней Азии.
Симферополь – город контрастов. Старый город – это неровные улицы, узкие улочки с архитектурными сооружениями, не похожими на другую часть города. Планировка зданий больше похожа на архитектуру городов Средней Азии. Кварталы, построенные под четким руководством Григория Потемкина-Таврического, выглядят с точностью да наоборот. Эта часть города занята широкими и прямыми улицами с архитектурными чистыми линиями. В СССР вся стройка была сосредоточена на спальные районы.
Симферополь располагает двумя аэропортами, автовокзалом и ЖД-вокзалом. Прежде чем выйти в город по приезду, прогуляйтесь по железнодорожному вокзалу, что представляет собой туристическую и культурную ценность. Непременно прокатитесь на троллейбусе – вы сможете не спеша рассмотреть все конструкции города, всю его красоту и разнообразие. Здесь расположена самая длинная троллейбусная линия в восемьдесят шесть километров. После троллейбусной прогулки обязательно посетите Воронцовский дворец, Неаполь Скифский и красочный ботанический сад. Любителям исторического аспекта мы советуем узнать больше в республиканском краеведческом и крымскотатарском музеях.
О каждой достопримечательности, о которой нужно знать и непременно увидеть своими глазами мы вам сейчас и расскажем.
Прежде чем выехать в Симферополь, определите маршрут, по которому вы будете двигаться. Предлагаем вам начать свое путешествия с парка. Гагаринский парк – зона, которая считается основным местом отдыха не только для жителей Симферополя, но и для всех крымчан. Парк, площадью в пятьдесят гектаров, является «легкими» Симферополя, ведь это самое большое зеленое насаждение. Далее отметьте на своем маршруте Долгоруковский обелиск, раннее именуем как памятник Долгорукову. Он сооружен в честь победы русских военных (под руководством Василия Михайловича Долгорукова) над турецкими военными. Конечно же, вы не проедете мимо Дома Воронцова. Это здание – главная достопримечательность города. Его также заведено называть Воронцовским парком или Домом на Салгире (памятник расположился в парке Салгирка, отсюда и название - Салгир). Посетите самое старое место - мечеть Кебир-Джами. Принято считать, что благодаря цвету стен памятника Симферополь получил свое первое имя - Ак-Мечеть, что значит «Белая мечеть».
Мыс Айя – пятое место на маршруте. Мыс Айя заказник, который находится в Балаклавском районе. Уникальное место с редкими красивыми ландшафтами. Заповедная зона заказника – это Батилиман с акваторией (208 га.), урочище Аязьма и непосредственно, мыс Айя. Неаполь Скифский - историко-архиологический заповедник, в котором проводят экскурсии под открытым небом. В парке кованых фигур можете передохнуть, насладиться красотой местности. В самой пещере Эмине-Баир-Хосар, что в горе Чатыр-Даг вы сможете пройтись дорожками нетронутой ландшафтной композиции настоящей пещеры. Если вы путешествуете с детьми, сходите вместе в цирк. Весело и интересно будет не только вашим детям, но и вам. Здесь побывали многие мировые звезды циркового искусства. Больее тысячи посадочных мест, высокие купола и забавные клоуны всегда ждут вас.
Это далеко не все, что вам необходимо увидеть, но наверняка стоит. Посетите этот прекрасный город, он полон тайн и великолепных мест на которые непременно стоит обратить внимание.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?