Столица Вьетнама Хошимин или Ханой?

 


Столицу Вьетнама Ханой можно смело назвать многоликим городом. Магии восточной атмосферы удается соседствовать с реальностью социализма, а именно дешевым жильем и продуктами. Ханой располагает возможностью предложить своим гостям культурно отдохнуть, насладиться природой, весельем дневным и ночным. Историческим центром этого города считается озеро Хоан Кием («возвращенный меч»).


 Это место выступает в роли легендарного, культурного явления Ханоя, уникального природного уголка столицы. С ним связывают историю, в которой фигурирует волшебный меч и божественная черепаха. Вьетнамцы утверждают: Хоан Кием является защитным пространством города, и страны. Неподалеку от озера размещен храм Нефритовой горы. На острове посередине водной глади находится Башня черепахи. 


По вечерам здесь можно посмотреть представление необычного театра кукол. Водная поверхность становится местом проведения спектаклей. Древним сооружением, первым университетом в прошлом был Ханойский Храм литературы. Местные жители это место избрали для поклонения предкам, и чтения молитв об удаче. На данной территории проходят концертные программы, посвященные вьетнамской музыке. Что касается культурного отдыха, то благодаря наличию многочисленных музеев Ханоя можно узнать о культуре страны и ее истории. 

Экспозиции представлены шедеврами изобразительного искусства, вьетнамской истории и этнологии, а также вооруженным силам государства. Любители классической музыки могут слушать ханойскую оперу. Поклонникам архитектуры прошлого удастся получить удовольствие от прогулок, совершаемых Старым кварталом города. На площади Бадинь можно увидеть современный, церемониальный Ханой. Она славится музеем Хо Ши Мина, его мавзолеем, и домом. На площади проводятся военные марши. На рынках города и в сувенирных лавках можно торговаться, уменьшив при этом первоначальную стоимость вдвое. Здесь есть шанс приобрести недорогую кожаную обувь, галстуки ручной работы, шелковые платья, рубашки, украшения из жемчуга и шарфы – все это придает столичному шоппингу увлекательности. Зачастую магазинные цены ниже рыночных. А усталость от проведенного шопинга снимается легко в аквапарке, расположенном у Западного озера. 


Рядом расслабляющих процедур можно воспользоваться в столичном центре СПА. Отвлечением от городской суеты станет поездка на территорию, где находится бухта Халонг. Местными туристическими агентствами организовываются туры на велосипедах, которые проводятся по окрестностям столицы. Ханой считается настоящим раем для всех, кто любит изысканную восточную кухню. Туристов радует обилие фруктов, морепродуктов, и качественных местных напитков. Цены здесь низкие. Благодаря уличной еде, питанию в кафе, ресторанах можно полностью исследовать все нюансы столичной кухни. Основным принципом готовки является использование только свежих продуктов. Приготовленные блюда неострые, при этом хорошо усваиваются. Своеобразием кухни является популярность риса. Здесь он также популярен как хлеб в России. Выращиваются на территории страны десятки сортов: как привычный европейцам продукт, так и разноцветный (красный, черный). Подают его в чистом виде. Но добавляют зачастую овощи, травы, и мясо. Популярностью пользуется и лапша, как рисовая, так и яичная. Готовят с ней супы, гарниры. Морскую кухню прославили известные блюда: креветки всевозможных размеров, осьминоги, крабы, моллюски и лобстеры. Без запретов употребляют мясо. Непривычные продукты – блюда из лягушек, змеи или крыс не должны вас пугать. В кафе Ханоя подается, как правило, свинина, говядина, курица. Экзотическими мясными блюдами являются деликатесы. Они предлагаются дорогими ресторанами. Мясо собаки для садистов, например, несколько дороже говядины. 

Что же стоит попробовать туристам, посетившим этот вьетнамский город. Основным деликатесом вьетнамской кухни считается Ныок Мам, известный на весь мир рыбный соус. Добавляют его во многие блюда. В нем сочетается неприятный запах и божественный вкус. Кухня Ханоя представлена таким достойными блюдами как суп Фo, например – это бестселлер. В Ханое его приготовление получается лучше всего. Минимум восемь часов требуется для того, чтобы был готов наваристый бульон из тонко порезанного мяса (говядины, курицы) или грибов, лапши, лука. А в качестве приправы берут ростки пшеницы, кинзу и соус. Ханой или Хошимин? Этим вопросом озадачивались многочисленные посетители во Вьетнаме. Ханой считается столицей, а Хошимин — это привлекательный огромный город на юге Вьетнама. Поехать хочется в оба эти города, но нередко сделать нужно трудный выбор. Все - таки, что же лучше: Хошимин или Ханой? Хошимин больше заслужил на потраченное вами время и деньги. Прежде всего, этому благоприятствует погода, ведь этот город находится неподалеку от дельты реки Меконг в южном Вьетнаме. Хошимин может похвастаться лучшей погодой, потому как имеет два сезона: сухой и дождливый. Началом сухого сезона считается декабрь, а окончанием апрель. Средние температурные показатели в Хошимине составляет 29 градусов на протяжении всего года. Хошимин обладает лучшей транспортной системой, состав которой пополнен новыми дорогами и множеством железнодорожных путей. Пробки здесь менее серьезные, нежели в Ханое и на общественном транспорте есть шанс добраться в любой район Южного Вьетнама. Под влиянием культуры Франции Хошимин в плане развлечений получил большой опыт. В развлекательных заведениях города стоит современное оборудование, что является несомненным плюсом для туристов. Рестораны города располагают разнообразным ассортиментом блюд. В Хошимине можно побывать в итальянских, немецких, английских, венгерских, индийских, китайских ресторанах, которым присущ уют и лучшая отделка.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?