Карл Великий - кратко

 


История средних веков знает немало великих людей. Они заложили основы тех государств, которые мы можем наблюдать сейчас. Сегодня речь пойдет о Карле Великом – живой легенде основателе империи франков. Кратко разберем биографию этого человека.



Рождение. Ранние годы. Начало правления.


Точная дата, как и место рождения Карла неизвестны. Предположительно, будущий император родился в период времени с 742 по 747 года. Отец – король франков Пипин Короткий. Мать – Бертрада Лаонская. О детстве Карла ничего неизвестно. Можно только сказать, что он являлся старшим сыном в семье короля.


28июля754 года на царствование был помазан Карл и его брат Карломан. Это было сделано ради укрепления права династии на правление, ведь ее приход к власти был осуществлен посредствам переворота. После смерти Пипина править франками стали два его сына. Карлу достались территории от Аквитании до Тюрингии. Владения же Карломана были окружены землей старшего брата. Сыновья Пипина не ладили друг с другом. Если бы Карломан не умер в 771 году, то произошло бы вооруженное столкновение двух правителей, которое могло бы привести к кровопролитной войне.



Внешняя политика. Военные походы.


Карл Великий вел активную внешнюю политику. За время его правления территория франков увеличилась почти в 2 раза. Все военные походы Карла можно разделить на отдельные направления:

1. На саксов
2. На Италию
3. На Испанию


Саксы.


После смерти брата Карл Великий начал военную компанию против саксов. Граница между разными народами проходила по равнине, поэтому точных установок не имела. Это стало причиной постоянных стычек, грабежей и так далее. Франки решили покончить с этим делом. Война с саксами была крайне тяжела и длительно. Она длилась почти 33 года, начиная с 772. Саксы яростно сражались, защищая свою религию и традиции, но Карл был неумолим. Он захватывал все больше территорий, создавал на покаранных землях укрепленные рубежи, которые язычники преодолеть уже не могли. На тех же границах Карл оставлял священников. Они вскоре выполнили главную задачу – принесли христианство, чем остудили и исчерпали конфликт. Последние армии саксов были сломлены и разбиты. Мир был заключен в 804 году.


Италия.


Конфликт с королем лангобардов разгорелся из-за того, что Карл развелся с дочерью Дезидерия в 771 году. Все закончилось уже в 774 году, хотя и не очень легко. При поддержке папы Римского, Карл смог захватить всю Италию и включить ее в состав франкского государства. Дезидерий был отправлен в монастырь франкским пленником, где принял постриг.


Испания.


Война разворачивалась против арабов, которые исповедовали ислам с 778 года по начало 9 века. Считается, что причиной могла послужить необходимость в защите христиан на территории мусульман. Первые сражения были проиграны франками. Удача была на стороне арабов, но через несколько лет Карл все же смог завоевать территорию между рекой Эбро и Пиренеями. Там была создана так называемая Испанская марка – пост для защиты франков от арабов.


Кроме вышеперечисленных походов были организованы компании, направленные на бриттов, аваров и западных славян. Многие из них закончились грандиозными победами. Неоднократно за время правления Карла Великого поднимались восстания по всей территории франков, но они успешно подавлялись, хоть и с явной жестокостью.


В последние годы своего правления Карл был занят набегами викингов. Так появились одни из первых франкских кораблей, которые защищали империю от ярости северян.


В 800 году Карл Великий получил титул императора, когда папа Римский возложил на его голову корону.


Внутренняя политика.


За время своего правления Карл так же активно занимался внутренними преобразованиями. Существенно были ограничены полномочия знатных родов. Они полностью подчинялись власти императора.

По приказу императора осушались болота, срубались леса. На территории франков появились новые города, села и деревни. Началось строительство канала. Карл оказывал активную помощь церкви и ее последователям. Выделялись деньги и проводились реформы в образовании для распространения грамотности.


Смерть.


Перед смертью великий император завещал разделить империю между тремя своими сыновьями. Но двое из них умерли, и тогда все земли было решено отдать Людовику. При жизни Карла он именновался его соправителем. Император умер 28 января 814 года.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?