Карл Великий: история жизни

 

Благодаря его имени существует титул король! Эта историческая личность является одним из величайших правителей и полководцев раннего средневековья.


После падения Западной Римской империи от вторжения гуннов и германцев, на ее месте появилось еще одно мощное государство – империя франков. Благодаря Карлу империя достигла зенита своего могущества, расширила свою границу далеко за свои пределы. Умелый полководец, он вел успешные войны с соседями, получил неограниченную власть в своей империи, его власть и могущество признал даже сам папа римский.


Император отличался воинственностью и всю жизнь он почти не слазил с коня, проводя ее в походах. От отца по наследству ему досталась небольшая провинция. Устранив своих конкурентов, он стал абсолютным королем франков и приступил к завоеваниям. Первым делом он начал войну с сильным германским племенем саксами, которые жили по соседству с франками и часто совершали набеги. Война с саксами длилась около тридцати лет и обошлась франкам очень дорого. Нанося поражение саксам, Карл вторгается в Италию, королевство лангобардов. Применив хитрую тактику, обращает в бегство армию противника. Король лангобардов убегает в Византию, а самого Карла с торжественно встречает папа римский Адриан. Позже в Лангобардии вспыхивают восстания, которых Карлу приходится подавить. Так император присоединяет территорию Италии к себе и получает титул «короля Лангобардов». После победы над лангобардами, Карл снова вторгается в Саксонию, нанося саксам серьезные поражения. После похода в 780 году, Саксония становится провинцией империи. Затем Карл для борьбы с арабами, захватившими Пиренейский полуостров, создает приграничные графства, назначая туда своих верноподданных людей графами. Однако его вмешательства в междоусобные войны арабов закончились неудачно. Через некоторое время, император вспоминает о Баварии, старом вассале его предков и отправляется туда с большой армией. Правитель Баварии Тасилон не оказал серьезного сопротивления и добровольно признал себя вассалом Карла и согласился платить дань. После Баварии, воинственный император решил покорить славян, беспокоившие восточные рубежи страны. Закаленная в боях армия Карла, нанесла сокрушительное поражение славянам. Князь Драговит стал вассалом Карла и отправил заложников. Приход из Азии воинственных кочевых аваров также беспокоил Карла. Против них были совершен ряд походов, но безуспешно. Авары были умелыми воинами и несколько раз одерживали верх над войсками Карла. Но упорство и умелая тактика принесли свои результаты. Армия Карла, направляясь тремя путями, дошла до резиденции аварского хана и захватила ее. Авары капитулировали и заключили мир с франками. После успешных походов в Бретань и Данию, Карл становится Великим императором Запада. Всю оставшуюся жизнь он подавлял восстанию покоренных народов.


Великий правитель умер от лихорадки и похоронен в Ахенской церкви. После его смерти Карла считали святым защитником города Ахен.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?