Кальмарская уния - кратко

 

Введение


Кальмарская уния являлась союзом скандинавских стран, просуществовавшим более 120-ти лет. Данное объединение решало проблемы внешней политики, связанных с защитой государств, однако подвергло страны внутренним расколам, междоусобицам и интригам. Если говорить кратко, то конечные цели унии были решены, но привели к новым проблемам, из-за чего сама идея скандинавского единства потерпела неудачу.

Причины образования союза


Германские вольные города, существовавшие в XIV веке, имели внушительный политический вес и экономическое могущество. Скандинавские страны подвергались активной торговой экспансии со стороны немецких городов. Вторжение внешних сил в экономику Дании, Норвегии и Швеции, а также ухудшение климата могли привести северные страны к полнейшему краху.

Инициатором заключения договора можно считать Норвегию. Именно она способствовала объединению стран, заключив предварительную норвежско - датскую унию в 1380 году. В соглашении доминирующую роль играла Дания, возглавляемая женщиной - монархом Маргаритой Датской.

В 1397 году в Кальмарском замке произошло подписание договора об образовании союза между государствами Дании, Швеции и Норвегии. Единым правителем унии был избран Эрик Померанский, племянник датской королевы. Согласно договору, во всем союзе государств должен быть один правитель, передающий власть по наследству. В случае отсутствия наследников, новый король должен был избираться общим решением от представителей трех стран.

Уния предполагала сохранение внутренней независимости государств, сохранение их экономического и социального строя и уважение к традициям и обычаям. Страны брали на себя обязательства в оказании помощи союзникам в военных конфликтах и мятежах.

Предпосылки распада унии


Напряженные отношения между монархическими династиями и аристократами в скандинавских странах были всегда, однако при правлении Эрика вражда начала набирать новые обороты, что привело к внутренним военным конфликтам. Аристократия, поддерживающая торговые отношения с германскими вольными городами, не принимала постулат об экономической изолированности стран унии.

В 1439 году король Эрик умирает. После него было несколько правителей, быстро сменяющих друг друга, пока 1448 году королем Швеции, а вскоре и Норвегии, не избирается Карл Кнутсон. В то же время в Дании государем становится Кристиан I.

Окончательный крах унии


Дальнейшие годы шаткого существования союза прошли в междоусобных войнах за власть во всей Скандинавии. Самым кровавым и жестоким событием всей междоусобицы считается Стокгольмская кровавая баня, происходившая по приказу короля Кристиана II, массовая казнь, повлекшая за собой восстание под предводительством Густава Эриксона.

Фактическим окончанием союза можно считать дату 6 июня 1523 года, когда Густав Эриксон был избран королем Швеции. Это событие положило конец отношениям между Данией и Швецией. Официально же, уния распалась только в 1570 году, при подписании Штеттинского мира, в котором Дания отказывалась от претензий на власть за пределами своей страны.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?