Крестовый поход пастушков

 

Крестовые походы пастушков - крестьянские восстания, произошедшие в 1251 и 1320 годах на территории Франции и Нидерландов. Названы они так были потому, что лидеры движения считали себя «пастырями божьими», борцами за христианскую веру. Участники крестовых походов пастушков устраивали массовые беспорядки, еврейские погромы, и не поддерживались церковью.

Первый поход

В 1248 году французский правитель Людовик вместе со своими соратниками и войском отправился в седьмой крестовый поход. Целью был Египет. Вначале всё складывалось для крестоносцев удачно: без особых усилий была захвачена Дамьетта, египетский порт. Но во время дальнейшего наступления войска короля были атакованы мамлюками. Крестоносцы были разбиты, больной дизентерией Людовик оказался в плену. Позже ему удалось освободиться, заплатив выкуп в 800 тыс. римских золотых монет.

В это время на родине короля, Франции, возникло стихийное крестьянское движение. Некий Яков, монах из Венгрии, утверждал, что к нему во сне приходила Дева Мария. Она сказала, что знать отвернулась от своего короля. Дева Мария дала Якову указание: собрать простолюдинов и вести их к Египту, ради спасения Людовика.

К крестовому походу присоединилось свыше 100 тыс. человек. Люди, считающие, что им покровительствует сама Дева Мария, устраивали беспорядки: отбирали еду, грабили, убивали несогласных расстаться со своим добром. 

После того, как крестоносцы вступили в Париж и Яков встретился с правительницей-регентшей и не получил порицания, «пастушки» совсем зарвались. Массовые беспорядки охватили Руан, Орлеан. В Амьене, а затем Бурже крестоносцы начали устраивать еврейские погромы, оправдывая себя борьбой за веру. 

В конце концов, священнослужители отлучили «пастушков» от церкви, а светские власти начали их арестовывать. В Бурже группа крестоносцев попыталась дать отпор, но главный «пастырь» был убит, и на этом первый крестовый поход пастушков окончился.

Второй поход

Предпосылкой следующего и последнего крестового похода пастушков стал голод. В 1314 году лето выдалось обильным на осадки, и урожай сгнил. В 1315 году хлебные поля попросту затопило. Последующие 2 года тоже были неурожайными. На улицах Парижа и Антверпена люди умирали сотнями. Цены на хлебобулочную продукцию взлетели до небес, их могли себе позволить только состоятельные жители. Частыми стали случаи каннибализма. Оголодавшие люди устраивали погромы. 

В 1318 году наступило некоторое улучшение с поступлением продовольствия, удалось собрать неплохой урожай зерна. Но беспорядки по всей стране продолжались. 

В 1320 году жители Северной Франции отправились в более благодатные южные провинции страны. Сначала люди двигались бесцельно, не зная куда идти. Но потом одному молодому пастуху пришло видение: во сне он якобы увидел птицу. Та обернулась девушкой и воззвала пастуха и его соратников на великую битву за веру. Так неорганизованная толпа крестьян превратилась в крестоносцев-пастушков.

Возглавили движение такие же измученные голодом монахи. «Пастушки» грабили еврейские общины и убивали евреев, но проповедники выставляли это как особую миссию, идеологию во спасение истинно верующих. По пути в Аквитанию, юго-западную провинцию Францию, число крестоносцев сильно возросло, присоединялись все новые и новые крестьяне.

Согласно источникам, за время второго крестового похода пастушков было уничтожено около 140 еврейских общин. Наконец, власть решила прекратить беспорядки, устраиваемые крестьянами. Папа Римский выступил с проповедью, осудив деятельность «пастушков». Король Франции Филипп V выступил против них с войском, легко разбив необученных крестьян.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?