Алиенора Аквитанская - кратко

 

В истории средневековой Европы немного женщин с такой блистательной и трагичной судьбой, как у герцогини Алиеноры Авквитанской. Ее жизнь похожа на настоящий рыцарский роман. Алиенора дважды становилась королевой двух европейских государств, которые на протяжении веков враждовали между собой.


Детство Алиеноры

Точная дата ее рождения неизвестна. Предполагают, что когда она выходила замуж, ей было 12-15 лет. В шестилетнем возрасте она потеряла мать. А в 1137 году внезапно умирает ее отец. Богатое герцогство Аквитания, включавшее не только плодородные земли и виноградники, выход к океану, но и два мощных морских порта Бордо и Ла-Рошель, осталось без наследника мужского пола. Алиеонора – единственная, кто имеет право на владения своего отца.

Женщина в те времена не могла самостоятельно править без опеки родственника мужского пола или мужа. По завещанию отца ее опекуном становится французский король Людовиг 6. Он должен был выбрать для девушки мужа. Чтобы не терять возможность получить новые территории, король Франции женит своего сына – будущего Людовига 7 на Алиеноре.


Алиенора – королева Франции

На первую половину 12 века пришлось постепенное возрождение французской монархии. Оно связано с именем Людовига 7 (1137-1180 годы) Новому французскому королю удалось расширить свои владения и укрепить власть над ними. Самым большим успехом была женитьба Людовига 7 на Алиеноре Аквитанской в 1137 году, богатейшей наследнице во Франции. Выйдя замуж, она становится французской королевой.

Алиенора сопровождала своего мужа во Втором крестовом походе, что тогда считалось неслыханной дерзостью. Когда они прибудут в Антиохийское княжество, Алиенора станет почетной гостьей на праздничных пирах, организованных ее дядей, антиохийским принцем Раймоном де Пуатье. Отношения с Людовиком испортились: он подозревает свою жену в измене. Официальным основанием для развода стало слишком близкое родство, поскольку католическая Церковь запрещала брак между родственниками до 7-го колена.

Настоящая причина была в другом. После 13 лет брака, Алиенора родила детей, но среди них не было мальчиков, которые по праву могли стать наследниками престола. Это и стало истинной причиной развода. По феодальным законам того времени Аквитания – приданное Алиеноры было возвращено ей. Она опять становится завидной невестой Европы. Спустя несколько месяцев она вновь выходит замуж.

Алиенора-королева Англии

На пути к родной Аквитании ее пытались похитить и принудить к браку трижды! Чтобы избежать нежелательного брака, Алиенора отправляет письмо, в котором предлагает Генриху II – графу Анжу и герцогу Нормандскому жениться на ней. В мае 1152 года, через одиннадцать недель после расторжения первого брака, Алиенора выходит замуж за Генриха. В течение следующих 13 лет Алиенора подарила Генриху пятерых сыновей и трех дочерей: Уильяма, Генри, Ричарда, Джеффри, Джона, Матильду, Элеонору и Джоан . В 1154 году муж Алиеноры становится королем Англии Генрихом II Плантагенетом. Благодаря этому браку, ее приданое – Аквитания перешла к Генриху, а он стал во главе государства, которое называют империей Плантагенетов. Это огромные земли, включали в себя Англию, Бретань, Нормандию, Аквитанию, затем – север Ирландии. Именно это стало причиной многовековой вражды между странами и вылилось в Столетнюю войну в 14-15 веках. Став королевой Англии, Алиенора участвует в государственных делах, подписывает документы, что было тогда не принято, и принимает вместе с Генрихом послов. Но со временем отношения между супругами ухудшаются.

Поддерживая старших сыновей, которым отец не давал никакой власти, Алиеонора Аквитанская подняла вместе с ними бунт против Генриха II. Междоусобица продолжалась 2 года до 1174 годы. Победил король, а королева стала его пленницей. И следующие 16 лет она провела в заключении. Хотя это было и очень комфортное заключение, Алиеноре, привыкшей к придворной жизни, оно давалось нелегко. В 1189 году, после смерти Генриха II, новый король, любимый сын Алиеноры – Ричард II Львиное Сердце освободил мать.

Он правил 10 лет, но из них только 6 месяцев находился в Англии. За это время Алиенора Аквитанская принимала активное участие в королевских делах. Она стала во главе государства, когда Ричард отправился в очередной крестовый поход. Собирала огромный выкуп за него, когда тот оказался в плену у Леопольда Австрийского. По условиям мирного договора с Англией привезла французскому королю невесту – свою внучку – Бьянку Кастильскую. От этого брака с Людовигом 8 родился один из самых замечательных французских королей – Людовиг 9 Святой. Быстро приехала к смертному одру тяжело раненого Ричарда Львиное Сердце и убедила его назвать своим преемником брата Иоанна Безземельного вместо племянника Артура Бретонского.

Она прожила долгую и полную приключений жизнь и умерла в возрасте 82 лет. Жизнь Алиеноры Аквитанской – истинный роман, увлекательный и яркий. Многие писатели и поэты писали о ней. Не менее интересна народная молва об Алиеноре. Мифы и легенды о ней стали слагать еще при ее жизни. Но практически все они рисуют отрицательный образ. Алиенора – личность в истории исключительная. Твердый характер, сила воли, одаренность натуры делали ее человеком непростым и необычайно притягательным.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?