Краткое содержание романа Идиот

 



У Достоевского есть самый любимый роман, который называется – Идиот. Темя Евангелии, которую пытался раскрыть писатель не давала ему покоя. Он в своей книжке сделал пометки, что князь – это сам Христос, а героиня – это одна из местных блудниц. В результате разработки этого романа, писатель много раз менял сюжет практически до неузнаваемости, поэтому писал он этот роман довольно долго. После долгих раздумий и перемен, писатель наконец решает, каким именно должен быть главный герой. В 1868 году, он пишет светлую и яркую личность, который был князем и звали его Лев Николаевич Мышкин.

В итоге главным героем романа “Идиот”, стал Мышкин, который представлял один из немногих захудалых родов княжеской династии. У него совершенно не осталось родни и он более эпилепсией. Несколько лет спустя, главного героя посылает на лечение в одну из известнейших больниц Швейцарии таинственный благотворитель. Оттуда он возвращается в Петербург. Именно с возвращения главного героя начинается его интригующая история.

Во время поездки на поезде, князь повстречал одного з младших сыновей купеческой династии по имени Парфен Рогожин. Основными чертами этого персонажа были чрезмерная импульсивность, страшная ревность и широкая душа. Рогожин и Мышкин, которые однажды повстречались будут на протяжении всей жизни связаны неразделимой любовью с одной и той же женщиной – Настасьей Филипповной, которая являлась наложницей Тоцкого. Оба героя, которые встретились в поезде не могут отличаться сильными светскими качествами. Они словно две половинке совершенно противоположных людей. Мышкин – является светлой и жизнерадостный личностью, а вот Рогожин тёмная и мрачная личность.

Как только Мышкин прибыл в Петербург, Он направился прямиком к дому генерала Епанчина. Генеральша довольно знатного рода является родственницей князя Мышкина. Она просто поразительно похожа характером на своего родственника, она также светлая личность с откровенным характером и детской невинностью.



Когда Мышкин был в гостях у Епанчиных, он ненароком заметил портрет Настасьи, которая являлась довольно известной камелией в Петербурге. Родители планируют её выдать за секретаря, который работает у её отца. Имя его Ганя Иволгин. Мышкин словно заметил в девушке что-то родственное ему и в глазах её он прочёл уныние души. Судьба девушки в итоге оказалась довольно трагичной. Когда она была красивой девчонкой, её к себе на воспитание взял один из весьма богатых помещиков по фамилии Тоцкий. Она была для помещика предметом для плотских утех. Она была весьма талантливая женщина, которая не считала себя рабыней. Она имела сильный характер и мужественную волю духа. Она готова была всеми силами отомстить помещику за долгие годы унижения. Ведь она всегда мечтала быть счастливой и радоваться своей жизни. Настасья готова через унижения искупить все вои грехи, чтобы в конечном итоге обрести душевное равновесие и спокойствие. Настасья выступает против своего брака с секретарём. А вот в князе она увидела человека, с которым ей легко и приятно находиться радом. Ведь он точно также как и она отличался от остальных окружающих.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?