Индия

 


Средневековая культура индийской истории включает в себя длительный период, охватывающий 6 век, то есть после падения империи Гупта, и начало колониального господства.

Современные историки, для удобства, изучая государство и общество средневековой Индии, обычно делят период на: период раннего средневековья и позднего средневековья.   По их словам, ранний средневековый период относится к фазе индийской истории, которая простирается от падения империи Гупта до начала периода правления Султаната в 13-м веке. Это именно тот период, который включает главным образом правления Султаната и Моголов – его принято называть позднесредневековым.

Характер государства в раннесредневековый период отмечен наличием большого количества региональных и местных властей. Тем не менее, этот период засвидетельствовал наличие жестокого политические образования, часто характеризуемого некоторыми историками как «региональное королевство». В позднем средневековье, особенно в Султанате, присутствовал высокий уровень централизации власти.

Националистическая историография пыталась рассматривать весь средневековый период, как единое целое, пытаясь установить существование централизованной империи, как продолжение древней империи, тем самым отрицая элементы произошедших изменений в характере государства в течение всего времени.

Феодальное правление было в значительной степени построено на основе пуранических и эпиграфических данных, относящиеся главным образом к Северной Индии, и поэтому они подвергаются критике и сомнениям у некоторых историков. «Сегментарное государство» черпает информацию из большого числа Южно-Индийских исторических данных. Хотя феодальные и сегментарные модели взаимно критичны друг к другу, в их подходах есть много общего.

Обе модели феодальной политики и сегментарного государства получили критические оценки от некоторых историков, которые продемонстрировали особый элемент, под названием «интегративная политика», которая способствовала появлению государственных обществ на местном и локальном уровнях. По мнению данных экспертов, возникновение этих государственных обществ, произошло в результате событий, которые происходили внутри государства, без каких-либо вмешательств, других стран.

История индийского средневекового периода началась после конца древнего века в 550 году нашей эры, и это продолжалось до 18-го века, когда империя Моголов пришла к власти. В течение этого длительного периода времени различные династии пришли к  власти и приняли командную роль в индийской средневековой истории. Земля Индии была разделена, как различные маленькие королевства с севера на юг и с востока на запад. Каждое небольшое государство, управлялось своим непосредственным правителем.

На протяжении всей средневековой истории, появился ряд доминирующих династий, а именно, Чолы (с 3 по 13 век) южной Индии, Моголы (1526 г. до 1707 г. н.э.) северной Индии, Раджпут западной Индии (штат Раджастхан), династия Пала в восточной Индии, Чалукаи, Паллавы. Султаны имели непосредственный контроль над своей территорией. Они принимали участие в кровавых битвах, защищая свою территорию от вторжения.

В исторических записях говориться «В центре комнаты стоит чакравартин с поднятыми в молитве руками мудра (жест поклонения). По обеим сторонам два слуги, три женщины и человек, одетый в прозрачного дхоти, держа в своей поднятой правой руке чаври (мухи)». – Данный процесс чакравартина является главным в Индии, особенно когда сменяется власть. Многие Индийские государства во все времена следовали данному ритуалу и считали его наиболее правильным.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?