Ричард Львиное Сердце - краткая биография

 


Ричард I или Ричард Сердце — один из самых известных английских правителей. Он жил и управлял страной в XII веке. Его биография полна интересными деталями.


 

Ранние годы

 

Ричард Львиное сердце был сыном Генриха II. Он родился в 1157 году. Примечательно, что вовсе не Ричард был первенцем в семье: у него было два старших брата (и один младший, но он умер в детском возрасте). Все сыновья Генриха II довольно холодно относились к своему отцу. В итоге монарх разделил государство на отдельные герцогства и передал каждому отпрыску долю. 

 

Однако уже в следующем году  старший брат Ричарда восстал против отца. К бунту присоединились оба младших брата, однако восстание было подавлено. Ричард Львиное сердце сдался отцу и к всеобщему удивлению получил прощение. Его даже не лишили земель.

 

Однако Ричард I вскоре вновь пошел против отца. Он стал союзником короля Франции Филиппа II Августа и пошел войной против собственного отца, в результате чего Генрих II скончался, а престол перешел к Ричарду, поскольку его старшие братья к тому времени уже умерли.


 

Годы правления

 

Большую часть своего правления Ричард Львиное Сердце находился за пределами Англии, занимался военным делом. В частности именно он организовал Третий Крестовый поход на Святые земли совместно с французской армией. Кампания началась в 1189 году.

 

По итогу Крестового похода английской армии удалось захватить множество земель. Достигнуть главной цели и взять Иерусалим у него не получилось, однако он добился право на безопасное посещение Святых мест христианами, а также подписал трехлетний мирный договор с султаном Саладином. Это произошло в 1192 году.

 

Именно в Крестовом походе король Ричард I получил свое прозвище. Также его называли «Ричард Да-и-Нет». Это прозвище он получил из-за своей лаконичности и переменчивости. 

 

По завершению похода войско Ричарда Львиное Сердце должно было вернуться в Англию. Однако на обратной дороге корабли попали в сильный шторм и потерпели крушение. Сам король выжил, однако оказался на землях герцога Леопольда V Австрийскому, который был врагом Англии.  Герцог незамедлительно пленил Ричарда I. Освободиться из заключения ему удалось лишь через два года, в 1194 г., когда за него был выплачен большой выкуп. Король Ричард сразу же вернулся на Родину и был благосклонно принят своими подданными. 

 

Ричарду I предлагали корону Священной Римской Империи, однако молодой король от нее отказался, передав престол своему племяннику. Также именно он возродил в Англию традицию рыцарских турниров, которые были под запретом со времени правления его отца. Ричард Львиное Сердце пошел на это исключительно потому, что казне были необходимы средства, а турнир приносили весьма неплохой доход. 

 

После король Ричард воевал с Францией, которая из союзника и друга превратилась во врага. В этот период времени ему также удалось захватить ряд новых земель. Впоследствии король Франции Филипп решился на заключение мирного договора, что привело к соглашению о пятилетнем перемирии. Однако сам Ричард I не дожил до его окончания. Он был убит всего лишь через 2 месяца после подписания мирного договора. 26 марта 1199 года при осаде замка  король Ричард был смертельно ранен.  Через 10 дней монарх скончался от заражения крови.

 

После смерти Ричарда Львиное Сердце английский престол перешел к его младшему брату Иоанну. Законных детей у короля не было. Весной 1191 г. Ричард женился на дочери наваррского короля, которую звали Беренгария, однако потомство они не обзавелись. У Ричарда I была связь с Амелией де Коньяк, в результате которого у них родился сын Филипп де Коньяк, однако на английский престол молодой человек претендовать не мог, поскольку был бастардом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Олег
Олег Гости 4 октября 2022 20:19
Круто