Битва при Лас Навас де Толоса (16 июля 1212 г.) - кратко

 

После вторжения арабов на Пиренейский полуостров начался процесс отвоёвывания земель коренными христианами. Этот процесс носит название Реконкиста, длящийся с 711 г. до 1492 г. За время противостояния происходили бесчисленные бои, но результат от них был переменный. Важнейшим перевесом в борьбе стала битва в долине Толоса, положившая начало бегства маврских эмиратов и определившая ход значительной части истории европейского мира.


Расклад сил в решающем сражении
Против рыцарей выступали не только коренные княжества. В XI–XII веках часть испанского населения, исповедовавшая мусульманскую веру, была с Альморавидами. За XII век они объединились с Альмохадами, представителями исламского движения, выступающих за чистоту своей веры. Небольшими армиями они смогли объединить племена арабов, местных берберов и провести после успешные завоевания.
Начало XIII века было сложным для христианских монархов. Они вели междоусобные войны друг с другом, теряя территории и вступая в союзы с мусульманским населением. Но вспыхнувшая война в Кастилии и потеря крепости Сальватьерра в 1211 году подтолкнула правителей на поиск союзников. Такую помощь им оказал Папа Иннокентий III. Именно он поддержал крестовый поход, пригрозив за союз с врагом отречением от церкви. Таким образом Кастилию поддержала Португалия, Франция, Италия, а так же рыцари Арагона.


Переход в Андалусию
20 июня 1212 года ознаменовано началом летней кампании наступлением объединённых христиан. Стартовали военные действия, подразумевающие захват рядом расположенных крепостей и контроль горных проходов. 1 июля крестоносцы не смогли взять Старую Калатраву, но крепость все же капитулировала в обмен на свободный проход.
Тем временем выступило войско Альмохадов против кастильцев и рыцарей Наварры. Между двумя враждующими армиями располагался горный хребет Сьерра-Морена, а с южной стороны лежала Андалусия. Рыцари-христиане перешли горный хребет по обходной дороге и оказалась в Андалусии, где местом основного боя была выбрана долина Толоса.


Ход битвы
14-15 июля 1212, пятница и суббота соответственно, стороны проводили разведывательные вылазки с незначительными боями. Это позволило христианам принять решение в пользу боя и 16 июля 1212 года были выстроены армии. В правый фланг входили наварцы, в левый рыцари Арагона, а основную силу представляли португальцы, кастильцы, леонцы и французы во главе с войском Альфонсо VIII.
Битва состояла из серии последовательных атак, проходивших без явного перевеса какой-либо стороны из-за сложного горного рельефа. Бой условно разделился на четыре этапа:
• столкновение христиан с легковооружёнными восками Альмохадов. Мусульманские лучники значительно уменьшили число противника, но были сломлены кастильской конницей;
• отступление и контратака мусульман. Это позволило приблизить халифа к победе, но конница Наварры вновь выровняла шансы на победу;
• подключение кастильского резерва, что спровоцировало бегство мусульман испанского происхождения;
• битва за лагерь Мухаммада ибн Якуба ан-Насира, охраняемый темнокожими рабами, что послужило бегству халифа. Его поступок дал зелёный свет для побега с поля боя основной армии, которую тут же разгромили пехотинцы в лице арагонцев и кастильцев.


Влияние битвы на мусульманское господство
Незамедлительного исчезновения пропагандистов-мусульман из Испании после битвы при Лас-Навас-де-Толоса, конечно же, не произошло. Настал очередной период правления тайфов, образования новых княжеств. Тем не менее, влияние этой веры в XIII веке значительно уменьшилось и их территории таяли на глазах. На южные земли продолжали прибывать мариниды, но восстановить своё влияние у них уже не получилось.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?