Особенности Реформации и начало национально-освободительного движения в Нидерландах.

 

По праву родиной реформации считается Германия. Она началась после выступления доктора Виттенбергского Мартина Лютера. В конце октября в 1517 году, он прикрепил к двери церкви 95 тезисов. В них он высказывал свой протест против того, то католическая церковь злоупотребляет своим положением. Также он утверждал, то церковь и духовенство не могут занимать роль посредника, между человеком и богом. Значит церковь не имеет никакого права продавать индульгенции и уж тем более отпускать грехи. Человек может общаться с богом, только по средствам своей веры. Вот почему церковь не может претендовать на господствующую верхушку в жизни человека. Требования о том, чтобы у церкви были отобраны некоторые части земельных участков, вызвали волну протестов среди крестьян. Крестьяне стали выражать свои недовольства не только по поводу церкви, но и в сторону феодалов. Сразу за Германией, движение реформаторов стало распространяться и в соседних европейских странах.

В начале 1518 года, Лютер отправил письмо с почтениями Льву 10, который на то время был папой. В своём письме он просил разрешения у папы, прокомментировать обвинения, которые он предъявил, но только не покидая территории Германии. В конце октября 1518 года, в городе Аугсбург, кардинал Каэтан, заставил Лютера наплевать на свои взгляды и отречься от них. Но августинец был вынужден отказать, ведь он как и многие священники не нашёл оправданий индульгенции. На протяжении следующих месяцев, конфликт стал набирать обороты. В начале 1519 года в городе Лейпциг, Лютер выступал против церковного всевластия и отстаивал все приоритеты Библии над властью папы. Ответ на это заявление был в 1520 году в июне. Власть папы потребовала в течении двух месяцев покаяться в содеянном, в противном случае Лютера отлучат от церкви. Но Лютер по прежнему стоял на своём.

Окончанием Реформации официально считается день, когда был подписан Вестфальский договор о мире в середине 1648 года. После подписания этого договора, фактор религии официально перестал играть важную роль в политике Европы.

В Нидерландах стали появляться первые протестанты как раз тогда, когда Лютер выступил со своей проповедью. Но в стране не набралось должного количества лютератов. В начале 1540 года в Нидерландах стал стремительно распространяться кальвинизм. Тут реформационные идеи смогли найти самую благоприятную почву. Большая часть населения всячески старалась поддержать их. Особенно это происходило в больших городах, таких как – Амстердам, Брюссель и многих других. Таким образом, к середине 1560 года, уже большая часть населения стала протестантами. Карл 5 был вынужден создать весьма строгий свод различных законов, для того, чтобы препятствовать реформации в Нидерландах. Всем жителям было строго запрещено не просто изучать труды Лютера или других реформаторов той эпохи, им даже запрещалось читать простую Библию. Были под строгим запретом абсолютно любые собрания народа. Категорически было запрещено портить иконы или статуи святых личностей. Также запрещалось укрывание еретиков и всякое содействие им. Если человек нарушал хоть один из этих запретов, его незамедлительно подвергали смертной казни. Несмотря на то, что в Нидерландах постоянно происходили репрессии, в стране довольно прочно укрепился протестантизм. В годы реформации в Нидерландах стали появляться множество анабаптистов, а также кальвинистов. В середине 1561 года, кальвинисты официально заявили о том, что склоняются только к той власти, которая не противоречит Библии.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?