Йозеф Геббельс

 


Пауль Йозеф Геббельс один из самых известных и значимых людей Третьего Рейха. Человек высокообразованный, прекрасно владеющий словом. Став министром просвещения Третьего Рейха в его руках сосредоточилась сильная власть над людьми и их мыслями.

Детство и юность


Геббельс родился и рос в бедной многодетной семье в г. Мёнхенгладбах. Дата рождения: 29 октября 1897 г. Отец Йозефа был фабричным рабочим, мать, по происхождению голландка, не работала, занимаясь воспитанием детей и домашними делами. Финансовое положение Геббельсов было весьма тяжелым, иногда не хватало даже на необходимые продукты. Именно в тот момент начинает складываться личность будущего министра просвещения Нацистской Германии. Йозеф Геббельс чувствовал себя униженным и оскорбленным, а богачей ненавидел.
Пауль Йозеф с самого детства был слабым и болезненным мальчиком. Очень часто болел простудами и пневмонией, что, вероятно, было из-за неотапливаемого жилья семьи. В возрасте 4 лет Геббельс перенес тяжелейшую болезнь - остеомиелит. Заболевание серьезно отразилось на физическом состоянии ребенка. Одна нога стала короче другой и вывернута внутрь. Родители пытались исправить эту ситуацию, но безуспешно.
Мальчик не имел друзей, над ним частно насмехались. Несмотря на это Йозеф очень хорошо учился в школе, учителя хвалили подростка. Родители Геббельса были очень набожными людьми и надеялись, что сын пойдет по религиозному пути. Организация католиков, куда входили родители Йозефа, выделила средства на дальнейшее обучение ребенка, но он не оправлал надежды родителей и не стал пастором.
В возрасте 16 лет Геббельс вызвался добровольцем на фронт Первой Мировой войны, но из-за физического увечия ему отказали, что очень серьезно отразилось на самолюбии и характере Геббельса.

Путь к политике


Молодой человек увлекался литературой, его любимым писателем был Федор Достоевский. Из-за своего увлечения Йозеф мечтает стать журналистом, даже сумел защитить докторскую диссертацию. Но на практике оказалось, что его способности писателя довольно слабы и не нашли своих поклонников.
Из-за неудач на журналистском поприще Геббельс окунается в политику. Вступает в НСДАП. В партии активно работает над печатными материалами, пропагандирующими идеи национал-социалистов. В это время в стране происходит Пивной путч, неудачная попытка Гитлера захватить власть. Отношение Геббельса к Адольфу Гитлеру изначально остро негативное, о чем он пишет в своих статьях. Кроме того, Пауль Йозеф с большой симпатией относится к СССР.
Гитлер рассмотрел в Геббельсе нужного для него человека и в скором времени перетягивает доктора на свою мировоззренческую сторону. Познакомившись с фюрером лично Йозеф полностью меняет свои взгляды на политику, а о симпатии к СССР было совсем забыто.

Пропаганда идей Третьего Рейха


В марте 1933 года Йозеф Геббельс назначается министром просвещения и пропаганды в нацистском государстве. Владеющий словом Геббельс понимал как нужно общаться с толпой, чтобы они поддержали идеи нацистской партии. Основные идеи были разработаны Адольфом Гитлером во время его заключения и описанные в книге “Моя война”. Для министра просвещения было важно донести до народа мысль об исключительности немецкой расы, неполноценности евреев и о том, что идеология нацистов самая правильная.
Все задачи Геббельс выполнил превосходно и уже в короткий срок народ Германии с обожанием смотрели на Гитлера и самого Геббельса.

Личная жизнь нациста


Несмотря на свой малый рост и физический недостаток Геббельс был весьма любвеобильным и имел успех у женщин. В 1931 году его женой стала любимая Магда. Мангдалина восхищалась его речами. В браке Магды и Йозефа родилось 6 детей. Геббельс очень любил свою семью, но это не являлось помехой для его многочисленных связей на стороне. Известно что у него был роман с Лидой Бааровой чешской актрисой, что шло в разрез с идеологией нацизма. За эту связь Йозеф Геббельс оправдывался перед всей партией.

Геббельс во время Второй Мировой войны


Агрессивную и жестокую политику Гитлера Йозеф Геббельс поддерживал абсолютно. Такое движение как Холокост также было поддержано министром. Из-за чего у Геббельса был такой негатив к евреям неясно до сих пор. Йозеф был первым нацистским политиком открыто заявившим о себе как об антисемите.
По его приказу были сожжены идеологические книги социализма и коммунизма.
Пропагандой нацистских идей Йозеф занимался на протяжении всей войны. Его речи вдохновляли солтат и они верили, что сражаются за правое дело. В 1943 году, когда началось теснение немецкой армии, Йозеф Геббельс выступил с речью “Тотальная война”, которая призывала применять любые способы для достижения победы.
В 1944 году Геббельсу было поручено руководить мобилизацией, из-за отступления немцев. Даже в это сложное время Йозеф не оставлял попыток поддерживать немецких солдат и вести активную антикоммунистическую пропаганду.

Смерть


В апреле союзные войска вошли в Берлин и стало уже ясно, что спасти Германию невозможно. Гитлер 30 апреля вместе со своей супругой покончили жизнь самоубийством, перед этим оставив завещание и назначив рейхсканцлером Геббельса. Йозеф был шокирован смертью фюрера и осознавал, что спасение невозможно. 1 мая Геббельс вместе со своей женой и детьми спускаются в Бункер, где детям ставится укол морфина и в рот вкладывается цианид. Сами супруги пользуются синильной кислотой. Обугленные трупы были найдены на следующий день. Таким образом произошел крах Третьего Рейха и его идейного вдохновителя.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?