Внешняя политика СССР накануне ВОВ - кратко

 


В 30-е годы в мире существовало несколько союзов :

Союз демократических стран. В него входили США, Великобритания, Франция. 

Союз фашистских стран: Германия, Италия и Япония. 

Советский союз. 


Фашизм

Наибольшую угрозу для мира в то время представляли фашистские страны. Прийдя к власти, фашисты незамедлительно начали подготовку к большой войне. Они ликвидировали Версальскую систему (система мирных договоров, подписанная по итогам первой мировой войны). 


Гитлер приступил к усовершенствованию фашистскую армию, вводит воинскую повинность. 


Немного раньше Япония приступила к захвату Китая и Кореи. 

Фашистская Италия в это время приступила к захвату Африканской Эфиопии.


В 1936 году Германия и Япония заключают военный союз, а через год к ним присоединяется Италия. Этот военный союз назвали антикоминтерновским пактом. 


Франция в это время пытается создать единую систему безопасности. Но проект остаётся лишь на бумаге. 


В 1935 году был заключён советско-французский договор о совместном отпоре агрессора, в следующем году к этому договору присоединяется Чехословакия. Началась политику умиротворения фашистского зверя. 


В 1936 году вспыхнул фашистский военный мятеж в Испании, который был направлен против республиканской формы правления. Англия и Франция отказала мятежной Испании помощи. Несмотря на помощь Советского союза, фашисты захватили власть в стране. 


Мюнхенская конференция

Гитлер выдвигает лозунг объединения всех немцев в единое государство. Под этим лозунгом Германия осуществляет присоединение Австрии. Тогда в Мюнхене собирается конференция, на которую были приглашены руководители Англии и Франции, Германии и Италии. Советский Союз и Чехословакия не были приглашены. 

Мюнхенская конференция потребовала от Чехославакии передать судеты Германии. Спустя некоторое время Германия полностью овладела всей территорией Чехославакии. 

Мюнхенская конференция вошла в историю как Мюнхенский сговор. По сути Чехословакия была брошкна в пасть фашистскому зверю. Так полностью распалась политика умиротворения. 


СССР и Германия

В августе 1939 год Советский союз вёл переговоры с Англией и Францией о создании системы коллективной безопасности, но переговоры были сорваны по причине недоверия сторон. 

В этот же день министр иностранных дел Германии, Риббентроп, получил приглашение приехать в СССР. Через два дня между СССР и Германией был подписан пакт о ненападении, вошедший в историю, как пакт "Риббентроп-Молотов". Главным содержанием пакта была договорённость о ненападении обеих сторон сроком на 10 лет. 

В сентябре, уже после начала Второй мировой войны, был подписан дополнительный договор о дружбе и границах. 


Вторая мировая война

1сентября 1939 года Фашистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война. Англия и Франция, действуя в рамках обязательств, данных в свое время Польше, объявляют Германии войну, но военные действия начаты не были. Война между Англией, Францией и Германией вошла в историю под названием Странная.17сентября Красная армия вторгается на территорию Польши, занимая территорию западной Украины и западной Белоруссии. 


Советско-финская война

Так называемая зимняя война началась в ноябре 1939 года и закончилась в марте 1940 года. Военные действия развернулись вдоль линии Маннергейма (линия оборонительных укреплений, возведенная финами вдоль границ с СССР). В феврале 1940 года Красной Армии удалось разорвать линию Маннергейма. В июне 1940 года Советский союз фактически оккупирует страны Прибалтики: Латвию, Литву и Эстонию. 


Накануне Великой Отечественной войны

В 1940 году Гитлер захватывает Бельгию, Люксембург, Данию, Норвегию и Францию, которая была захвачен всего за неделю. 

После начинается воздушная война с Великобритании. В декабре 1940 года Гитлер принимает решение нанести следующий удар по СССР. 22июня 1941 года Фашистская Германия нападает на Советский союз. Начинается Великая Отечественная война.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?