Внешняя политики СССР в 30-е годы

 

Внешняя политика Советского Союза в тридцатые годы

Против агрессоров



Международный кризис экономики1929 года вызвал изменения во внешней и внутренней политике ведущих капиталистических стран. В некоторых (Англия, Франция и др.) на политическую арену вышли силы, стремящиеся к широким внутренним изменениям демократического толка, а в иных (Германия, Италия) к власти пришли национал-демократические партии с идеологией фашизма.
С приходом к власти фашистов, в Европе возникли очаги международной напряженности. В Германии Гитлер стремился к реваншу после поражения страны в Империалистической войне, в Италии Муссолини развязал захватническую компанию в Абиссинии, на Дальнем Востоке милитаристская Япония стремилась к гегемонии в этом регионе.
Учитывая сложную международную обстановку, правительство СССР взяло курс на новые задачи во внешней политике. Провозглашался отказ от участия в международных военных конфликтах, экономическое и политическое сотрудничество с демократическими странами Запада с целью умиротворения Гитлера и японского императора. Заявлялось о намерении создать единую систему всеобщей безопасности в Европе и на Дальнем Востоке.
СССР после революции семнадцатого года был в политической изоляции из-за объявленного курса на «мировую революцию». Постепенно, отказываясь от «импорта» революции, Советский Союз стал налаживать отношения со многими государствами. США признали советскую Россию в 1933 г. и между ними были установлены дип. отношения. Это, в свою очередь, оживило торгово-экономические связи между ними. В 1934 году страна Советов стала постоянным членом Совета Лиги Наций, что существенно укрепило ее международный авторитет.
В 1935 году были заключены военно-политические договоры между СССР и Чехословакией и СССР и Францией о взаимопомощи в случае любой агрессии в отношении их третьей стороной. В тридцать шестом году СССР отошел от принципа невмешательства и оказал помощь Испании, послав военных специалистов и вооружения для борьбы с восставшими фашистскими силами (генерал Франко).
Франко поддержала Германия и Италия, оказавшие военную помощь испанским фашистам. Ведущие страны Запада придерживались нейтралитета и не вмешивались в гражданский конфликт в Испании. Война закончилась победой франкистов в 1939 году. Пользуясь политикой невмешательства этих держав, Германия предъявила территориальные претензии Чехословакии, потребовав вернуть Германии Судетский район, с немецким населением. СССР предлагал военную помощь, но правительство Э. Бешнеша предпочло выполнить ультиматум агрессора.
Гитлер в марте 1938 г. осуществил «аншлюс» (присоединение) Австрии. Правительства Западных держав всячески умиротворяли амбиции гитлеровской Германии, надеясь из нее сделать заградительный буфер между Европой и СССР. Пиком политики «умиротворения» в тридцатые годы стало соглашение в Мюнхене в сентябре 1938 года между Германией, Италией с одной стороны и Францией и Англией с другой. Согласно тексту документа оформлялось разделение Чехословацкой республики. В результате сговора Германия оккупировала всю чешскую территорию.
Дальний Восток превратился в горячую точку на карте мира после агрессии Японии против Китая, в результате которой в 1937 году оккупации подверглась большая часть Поднебесной. Японская армия приблизилась к советским дальневосточным границам. Вооруженный конфликт был неизбежен, и он произошел летом 1938 г. на советской территории вблизи озера Хасан. Красная Армия отбросила японские войска. Оккупационные силы в мае тридцать девятого года вторглись в Монголию – союзника СССР. Сражение произошло на реке Халхин-Гол и окончилось полным разгромом японцев.
Таким образом, над Миром нависла угроза полномасштабной войны.

Пакт о ненападении



Внешняя политика Советского Союза в тридцатые годы осуществлялась в обстановке обострения противоречий на Европейском континенте, СССР оказался в международной изоляции. Этому способствовал государственный террор, развязанный Сталиным, против населения страны. После коллективизации села, усилия репрессивного аппарата были направлены на чистку партийных организаций и командования армии.
После устранения наиболее талантливых военных руководителей вооруженных сил, армия оказалась обезглавленной и ослабленной руководящими кадрами. Европейские страны, прежде всего Британия и Французская республика посчитали, что Советский Союз уже не способен выполнить обязательства по обеспечению европейской безопасности и не стремились вступить с ним в союзные отношения. Начатые было переговоры быстро зашли в тупик.
Заигрывая с Германией, Лондон и Париж стали искать пути сближения с ней. Гитлер же, в перспективе планируя войну на востоке, понимал, что у него не достаточно сил для завоевательного похода на Россию. Для этого ему потребуются все ресурсы и экономика Европы. Чтобы обезопасить себя с востока, пока он будет завоевывать Европу, Гитлер пошел на союз со Сталиным, предложив заключить договор о ненападении.
Правительство СССР, сознавая, что война на два фронта вполне возможна (на западе – Германия, а на востоке – Япония), а также наблюдая объединение главных европейских игроков без участия СССР, приняло решение о подписании договора - пакта Молотова – Риббентропа.
Пакт о ненападении с десятилентим сроком действия подписали министры иностранных дел 23.08.1939 года. К договору прилагался «секретный протокол», определяющий сферы влияния на Европейском континенте подписантов. Советский Союз теперь имел право присоединить Прибалтику, часть Польши, Румынии и Финляндии.
Через семь дней после подписания, первого сентября тридцать девятого года Вермахт начал агрессию против Польши. Советский Союз, придерживаясь нейтралитета, не мешал этому. Англия и Франция, связанные союзными обязательствами с Польшей, 3 сентября объявили войну Германии. Началась II Мировая война.
Семнадцатого сентября советские вооруженные силы заняли восточную Польшу (Западные Украину и Белоруссию). Таким образом, Советский Союз возвращал ранее утерянные земли Российской империи, в ходе войны с Польшей 1920 г. Уже осенью тридцать девятого года правительства стран Прибалтики согласились на ввод советской армии на свои территории. Позже, летом 40-го года в этих странах случились социалистические революции и новые республики стали частью страны Советов.
В этот же период глава советского правительства потребовал от Румынии вернуть часть своей территории – Бессарабию, присоединив ее к Молдавии. На вновь присоединенных территориях начались массовые репрессии в ходе установления
Советской власти.
В ноябре тридцать девятого СССР развязал войну с Финляндией с целью отодвинуть границу от Ленинграда. Финская война оказалась кровопролитной – потери живой силы составили около трехсот тысяч человек. Но финны не выдержали мощи Красной Армии и отступили. В 1940 году Хельсинки подписал мирный договор и уступил требуемую территорию.
Пока советская Россия возвращала земли Российской империи на западе, Германия расправлялась со своими противниками в Европе – пали Дания, Норвегия, Голландия и др. После падения летом 40-го года Франции, только Великобритания оставалась один на один с Германией, отражая воздушные атаки. Гитлеру больше никто не мешал подготовиться к войне с СССР.
Итогом внешней политики советского государства в тридцатых годах XX века стала возможность отсрочить начало большой войны с Германией еще на два года.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?