Оборона Варшавы - кратко

 



Немецкие бомбардировщики впервые появились над Варшавой 1 сентября 1939 около пяти утра. Они вылетели из аэропортов Восточной Пруссии. Полковник Казимеж Александрович, начальник штаба 1-го корпуса округа, позже сообщил: «Этот первый рейд не произвел особого впечатления. Штабы, военнослужащие и гражданские лица приняли его спокойно. В тот день самолеты люфтваффе атаковали город еще дважды, но в итоге не нанесли большого ущерба. Летчики из бригады преследования нанесли немцам большие потери. Польскими истребителями P-7 и P-11 удалось уничтожить 14 машин противника и повредить еще десять.

Жители с напряжением ждали, что принесут следующие дни, но жизнь в столице была вполне нормальной. Открывались кинотеатры, театры и кафе, выходили газеты. Армейское командование изначально не предполагало, что в ближайшее время его могут атаковать с суши. Первый тревожный сигнал поступил 3 сентября. Именно тогда немецкий 16-й бронетанковый корпус разгромил польскую оборону под Ченстоховой. Немецкие бронетанковые и моторизованные части двинулись к столице, военный министр генерал Тадеуш Каспшицкий приказал организовать оборону города. Эта миссия была поручена генералу Валериану Чуме. Первый штаб состоял в основном из офицеров штаба пограничной службы.

Оборона Варшавы была чрезвычайно сложной задачей. Город расположен на равнине, и в 1939 году доступ к нему не был защищен более крупными укреплениями. По общему признанию, после ноябрьского восстания русские начали строить систему укреплений, но во время Первой мировой войны, прежде чем отступили из города, большинство из них разрушили.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?