О гуннах в Европе

 

Это народ-легенда, которые вели кочевой образ жизни, они были умелыми воинами. Благодаря своему военному искусству, они покоряли и заставляли платить дань крупнейшие державы древнего мира, таких как Китай, Рим, Византия. Гунны говорили на тюркском языке и поклонялись Единому богу – Тенгри. У них была богатая культура, их воины были вооружены луком и стрелами, мечом, копьем, щитом и боевым топором. Также у каждого гуннского воина обязательно были приборы для трапезы: вилка, ножик, ложка, котелок.

Будучи прекрасными воинами и высокоорганизованным воинским подразделением, командуемые умелыми полководцами, гунны под предводительством кагана Аттилы покорили все европейские племена, тем самым пополняли ряды своего войска. Со временем, они начали отвоевывать провинцию за провинцией у Византии. Вооруженные до зубов греческие катафракты терпели поражения от ловких и быстрых гуннских всадников. Византийские императоры заключали с Аттилой мирные договора и обязывались платить ежегодную дань золотом. Некогда могучая и прославленная Византия теперь сама стала зависимой страной. После Византии настал черед знаменитой Римской империи. Эта была рабовладельческой страной, где покоренные народы жили в рабстве и часто устраивали восстания против императора и сената. Гуннов они встретили как спасителей и освободителей от римского ига. Гунны, под личным командованием Аттилы, покоряли город за городом. Хорошо организованная и дисциплинированная римская армия не смогла противостоять грозным воинам степей и часто отступала. Римские императоры понимали, что скоро их власть придет к концу, и поспешили заключить с правителем гуннов мир и платить дань золотом. Таким образом, за короткий срок, были покорены две самые мощные империи в мире. Но власть могучих гуннов длилась недолго. Появился человек по имени Аэций, сын одного из знатных людей в Риме и выросший в качестве заложника среди гуннов. Он знал о гуннах все, их традиции и обычаи, положительные и отрицательные стороны, о войсках и вооружении гуннов, о тактике ведения боя. По происхождению Аэций тоже из кочевников-скифов, предки которых пришли на Дунай до гуннов. На Каталаунском поле 451г состоялась решающая битва, между гуннами, под командованием Аттилы и войсками объединенной Европы, под командованием Аэция. Странно, но многие историки говорят, что гунны потерпели поражение в той битве, хотя через год они появились под стенами Рима и их целью было свержение власти императора и папы…

Гунны оставили свой след в истории Европы. С их приходом власть Рима ослабла и закончилась рабовладельческая система, начиналась феодальная эпоха и эпоха рыцарей.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?