Озеро Вёртерзее

 

Никто не отрицает любимый и привычный отдых на морском побережье, но в последнее время появляются туристы, желающие сменить привычное на что-либо новое. Всё большую популярность завоёвывает отдых на озёрах Европы. На юге Австрии среди Альпийских гор безмятежно раскинулось самое большое и тёплое озеро Каринтии – Вёртерзее. Длина его 16,6 км., ширина - 1,6 км. Климат мягкий. Летом температура воздуха достигает 35 градусов, а воды 27. Такой особенный микроклимат создан потому, что в озеро впадает мало холодных источников и горы закрывают его от ветров.

Австрийцами это озеро любимо давно. Ещё на рубеже XIX и XX столетий оно было выбрано для проведения отдыха высшим светом Вены. Тогда же были построены виллы в романтическом стиле «вёртерзее». Многие из них сегодня обустроены для современных отдыхающих.

Разновидности отдыха

• Для любителей пляжного отдыха подготовлены благоустроенные места с лежаками и зонтиками, площадки для волейбола.

• Оборудованы места для рыбалки.

• Для более активного отдыха можно выбрать катание на водных лыжах, игру в гольф, теннис и верховую езду.

• Любители романтики смогут совершить прогулку под парусом или на катере. По желанию отдыхающих капитан поставит судно на якорь в любом понравившемся месте озера, где можно будет искупаться в прозрачной воде, насладиться звонкой тишиной и замереть, от завораживающей красоты величественных Альп.

• Для тех, кто настроен увидеть озеро с высоты, есть пешеходные маршруты в горы. Прекрасный ландшафт долины с множеством водоёмов, рек и целительных источников дополнит впечатления.

Достойным завершением романтической прогулки станет концерт классической музыки, например Брамса. Музыкальных фестивалей, выставок и театральных вечеров здесь проходит множество.

Большую популярность завоевали курортные городки, что расположены на берегах озера. Они привлекают ухоженностью и уютом, богатством исторических достопримечательностей. Каждая эпоха оставила в них архитектурные памятники. Более всех известен замок Леонштайл в городе Пёртшахе, дворец в Фельдене, построенный в 1590г. В городе Клагенфурте восхищают строения эпохи Возрождения, а в стиле барокко сохранились фасады.

Отдых в Каринтии совмещает в себе, казалось бы, несовместимое: развлекательные мероприятия и спокойствие нетронутой природы, развитая инфраструктура и хрустальной чистоты вода озера. То, что способно заворожить людей любого возраста, и заставить вернуться сюда ещё раз.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?