Кухня Гоа.

 

Приезжая в ту или иную страну, турист всегда сталкивается с местной кухней. Со многими видами европейских блюд русские туристы хорошо знакомы и даже заимствуют некоторые из них. Другое дело кухня Гоа – она может отпугнуть неопытного туриста своей излишней пикантностью, но если присмотреться, то в ней можно найти много довольно интересных вещей.

В штате Гоа, помимо обычных кафешек и ресторанов, есть еще лавочки под названием Шеки. Шеки — это небольшие ларьки, которые собираются во время сезона наплыва туристов. В них можно купить национальную еду и всем привычные бургеры и сэндвичи.

Те, кто в штате Гоа впервые могут ненароком подумать, что питаться в подобных заведениях опасно для здоровья. С соблюдением санитарных норм там, в большинстве случаев все в порядке, главное размерять пыл в употреблении экзотических блюд. Ну а если все же возникают проблемы с выбором заведения, то одним из лучших способов найти нужное является “народный микрофон”. Старожилы с удовольствием укажут лучшее заведение в округе. Если нет доверия к местному населению, то самый верный способ – найти ресторанчик, где больше всего людей. Также зачастую названия блюд пишутся и на народном языке Гоа – конкани, и на английском, а бывает даже и на русском. К названиям прилагаются фотографии, чтобы турист мог видеть, как выглядит тот или иной экзотический продукт.

Что же качается блюд, то основными здесь можно выделить блюда из морепродуктов. Все добывающееся рыбаками днем, уже вечером доставляется тщательно приготовленным и приправленным туристу на стол. Хотя всевозможные крабы, кальмары и т.д. являются основными, в меню нередко можно встретить куриные или даже говяжьи блюда.

Кухня Гоа имеет немного меньший градус остроты, нежели кухни остальных народов Азии, но в целом тоже очень остры, поэтому если нет желания заработать язву, стоит спросить у официанта об этом аспекте. Служащие ресторанов и кафе, в большинстве своем, милые люди и готовы пойти на уступки туристу, который просит снизить градус остроты.

В качестве гарнира очень распространен рис, способы приготовления которого варьируются вместе с приправами и овощами. Напитки здесь подаются самые разнообразные, но стоит выделить свежее выжатые соки из местных цитрусовых – они просто великолепны. На десерт гоанци подают отличные пирожные и тортики, которые однозначно стоит попробовать.

Цены в штате Гоа относительно низкие и колеблются в районе полутора тысяч рублей за обед на двоих. Этих денег вполне должно хватить на сытную трапезу, состоящую из морепродуктов, гарнира, местных напитков и экзотики. Хотя в итоге все зависит от конкретной деревеньки, где турист остановился. Стоит отметить также довольно низкие цены на алкоголь, хотя и тут все зависит от населенного пункта. Также иногда” случайно” в конечный счет может попасть постороннее блюдо, поэтому читать его стоит повнимательней. Обычно хозяева заведений решают эту проблему миром и в пользу клиента, так как дорожат репутацией.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?