Крестово-купольные храмы

 

Всем нам знакомы эти архитектурные сооружения. Идя по городу нередко встречаешь эти торжественно стоящие здания. Однако следует понимать, что они имеют долгую и интересную историю.

Как многие знают, сформировался этот архитектурный вид христианского храма в Византийской империи. Это был долгий процесс, длился он примерно 3 столетия: с V по VIII века н.э. Он очень отличался от западной базилики, где храм имел прямоугольную форму и имел куда более мрачный вид. Там формировался другой менее красочный стиль архитектуры – готика. Но не будем отвлекаться.

В основу восточного храма лег опыт старой Римской империи, где античные архитекторы потратили немало времени и денег для своих экспериментов. Однако не только античные традиции были взяты во внимание. В формирование восточного христианского храма внесли свою лепту, как ни странно, и язычники. Это влияние сказывалось в строительстве шестигранных храмов, наподобие старых языческих святилищ.

Однако, как мы понимаем, такая форма лишь отдаленно напоминала современный храм. Но тут существенное влияние оказала сирийская архитектурная школа. Сирия, как один из важнейших христианских центров того времени, играла очень большую роль. Еще во времена единой Риской империи здесь строились многочисленные центрические храмы с куполами. Тогда они не имели культового значения, и строились в большинстве своем, как резиденции великого императора.

С годами форма изменялась, и в конечном счете приобрела форму креста-четырехлистника. Однако такие храмы получать чересчур большими. Купол в таком случае не мог быть каменным, ведь так крыша становилась слишком тяжелой, и появлялся риск обвала. В связи с этим пришлось использовать древесину в качестве материала.

Следует понимать, что в то время многие храмы выполняли роль мартирия, то есть места для хранения мощей известного мученика или святого. При этом он также был доступен и обычных прихожан, и использовался для проповедей и молитв.
После прихода к власти императора Византии Юстиниана, влияние Восточной Римской империи продолжало увеличиваться. Император одерживал одну победу за другой. Разумеется, это приводило к большим пожертвованиям церкви, которая вкладывала полученные деньги на постройку новых храмов.

В правление Юстиниана особую популярность приобрела восьмигранная форма культовых сооружений. С этого момента храмы теряют свою тектоничность, и купол перестал нависать над прихожанами. Храм казался воздушным и невесомым, даже несмотря на свои немалые габариты. Изменилось также и восприятие. Все приходившие в храм больше не видели мощных стен и колонн, которые стремились вверх. Теперь храм был подобен дару Господню, который спускается с небес. Создавался прекрасный аллегорический образ.

Однако крест редко имел ярко выраженную форму. Со временем это начало меняться. Своды заменялись арками, а интерьер начинает включать подкупольный крест. Окончательная крестообразная форма оформляется только к середине VIII столетия. Она обретает ярко выраженные черты, и интерьер становится похож на тот, который мы привыкли видеть. Одним из первых таких храмов была церковь Святой Ирины. И хотя сначала она имела лишь легкую крестообразность, то после перестройки окончательно приобрела традиционную форму.

С дальнейшим распространением христианства на востоке, традиция строительства храмов перенимается другими государствами, Киевской Русью в частности. Крестовокупольные храмы строятся повсеместно, и такая форма занимает господствующее положение в храмовой архитектуре Восточной Европы.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?