Системы отсчета времени

 

Люди часто пользовались системой отсчёта времени. Рассмотрим их более подробно. Сначаланужно понять, что нужно знать под таким понятием как равномерное и прямолинейное движение. Ведь, как известно тело двигается само по себе, по сути и нет. Можно лишь утверждать, что тело двигается по отношению к другому телу.
Такое предположение тесно связано с обычным законом инерции. Тело, на которое не действуют силы, всегда движется ровно и прямо.
Если бросить камень вверх относительно земной поверхности, то он будет двигаться с разной скоростью, но если сравнить с другим падающим камнем, то он движется равномерно и прямолинейно. Но без знания системы отсчёта такой закон инерции не будет иметь смысла. Какую систему предполагал Ньютон, когда формулировал закон инерции?
На этот вопрос Ньютон ответил достаточно точно. Он заявил, что есть совершенно абсолютное пространство, относящееся к движению всех тел. Только он не указал, как правильно выяснить его движение относительно пространства. Следующее познание физики привело к непониманию существования такой системы отсчёта.
Опыт показал, что тела, которые освобождены от действия, двигаются рядом друг с другом также равномерно и прямолинейно. Отсюда следует, что это такая система отсчёта, которая допускает падение тела с постоянной скоростью. Такая система получила название инерциальная. Остальные будут неинерциальными, и особенностью будет являться нарушение закона инерции.
Приведём пример, луна относительно земли двигается вокруг, и нет сил, которые смогли бы заставить её уклоняться от движения прямо. Тогда закон об инерции теряет силу.
Наверняка, закон инерции считается основным законом природы и действует всегда, несмотря на то, под какой ситемой отсчёта будет рассматривается движение тел. В инерциальных системах отсчёта намного проще формулировать закон инерции. Поэтому такие системы составляют в физике большую роль. Ведь такие примеры рассматривались и инерциальных системах. Следует знать, что существует инерциальные системы отчёта, которые имеют свойство пространства и времени. Такие системы могут быть не везде и не всегда. В ходе работы над законом всемирного тяготения, Эйнштейн вывел теорию относительности, в которой были построены инерционные системы отсчёта. Такая теория намного сложнее как по физическим, так и по математическим соображениям. Можно лишь ограничиться простейшими выводами общей теории относительности.
Рассмотрим неинерциальные системы отсчёта. Например возьмём систему с равноускоренным движением. Представим ракету, которая летит в пространстве равноускорено, относительно системы отсчёта. Следует построить эту систему, в которой эта ракета неподвижна.
Любая система отсчёта должна для определённого события иметь координаты пространства и времени, значит, нужно их установить на ракете. Одним из таких приборов возьмём радиолокатор. Он будет посылать из ракеты свои радиоимпульсы и улавливать их отправление и возврат после отражения от тел. Беря скорость света постоянно и равной, можно вычислить расстояние до точки отражения и сам момент отражения. Сами моменты отражения будем считать по часам, которые имеются в ракете, так же, как и моменты возвращения. Таким образом, второй прибор, это часы, которые считаются идеальными.
Можно сказать, что тело отсчёта и прибор, который измеряет время образуют систему отсчёта, относительно движения тела. Тело рассматривают относительно других тел в пространстве. Такую систему можно выбрать произвольно. Потому что все системы равноправны. Также можно использовать любые системы отсчёта, которые двигаются, но удобней брать инерциальные, так как они имеют более лёгкий вид.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?