Обычаи и краткая история донских казаков

 

Обычаи и краткая история донских казаков

История процесса образования такой народности, как донские казаки очень многогранна и до сих пор полностью не исследована. Существует множество версий на эту тему. Одна из них заключается в том, что история донских казаков началась из слияния многих народностей, таких как поляки , русские, татары, украинцы и многих других национальностей проживавших в окрестностях Дона.

Первый термин «казак» употребился в 13 веке. По документальным подтверждениям в истории в 15 века появились первые так называемые казачьи общины, а в 16 веке образовалась исторически известная Запорожская Сечь. При воцарении рода Романовых, казаки, чувствуя себя виноватыми в том, что в Смутное время они рьяно поддержали Лжедмитрия, стали основной своей массой переселяться на Кавказ и низовья реки Дона. Там образовались казачьи хутора и станицы. А в 1637 году донским казакам пришлось пережить набег Азовских турок. Воинственные казаки не могли оставить это просто так, и атаковали турецкий Азов, после чего завладели им на последующие пять лет. Но это пятилетние удержание города стоило больших жертв донским казакам, более половины было убито турками. Неизвестно в какую сторону повернулась бы история в случае и дальнейшей осады. Но когда царю стало известно, что султан турецкий готовит поход на Россию, он приказал донцам оставить город.

Селились донские казаки первоначально в землянках, но постепенно начали строить своего рода жилища, называемые – куренями. Строения эти были деревянными. Дом обычно окружался балконом, называли его казаки балясник.

Одежда донских казаков заслуживает отдельного внимания, ведь стиль донских казаков был неповторим. Женская одежда чем–то походила на татарскую и турецкую. Мужчины же носили атласные кафтаны, шаровары с лампасами, обувь была разная от лаптей и до сафьяновых сапожек. Обязательным атрибутом в одежде у казаков был широкий пояс, называемый кушаком, с заткнутым за него оружием, будь то сабля, рогатина или нож. В таком одеянии донские казаки выглядели очень внушительно.

Женились казаки без особых церемоний, чаще всего в жены выбирались пленницы. Можно было просто объявить своим соплеменникам о женитьбе и сообщать будущей жене свое волеизъявление, мнение женщины в этом случае особо не учитывалось. Разводы происходили так же быстро, при этом казак мог запросто отдать бывшую жену своему товарищу. Все это происходило не от дикого нрава казаков, просто вести семейную жизнь казакам было просто некогда, ведь основным их занятием считались походы и бои.

Воспитание своих потомков заключалось в том, чтобы воспитать из своего наследника будущего воина, ведь даже первые слова у маленьких детей были не мама и папа, а слова обозначающие стрелять и ездить на лошади. Трехлетний ребенок уже свободно держался в седле на скакуне, а в пять лет безбоязненно скакал на коне по улицам.

По сохранившимся в истории фактам можно сказать, что казаки неординарная народность, они могли участвовать в разбоях и грабежах, совершенно не мучаясь совестью, но в кругу своих товарищей было стыдно и непозволительно брать чужое, отношение между ними было уважительное. Очень много примеров в истории, когда отважные донские казаки отдавали жизнь за своих соплеменников. Религия у казаков была в почете, а самым страшным грехом они считали трусость. За это качество у них было одно лишь наказание, человека сажали в мешок, привязывали камень и топили в водоеме.

Очень любили донские казаки праздновать различные события. В праздничные дни на улицах обязательно проводились состязания, различные игры в где участвовали все, начиная от совсем маленьких и уже до престарелых казаков . Веселые песни и пляски это было самое любимое занятие в дни отдыха от походов и боев. Конечно , не обходилось это все без крепких напитков, а самым любимым из напитков был «варена» смесь водки, сушеных фруктов и различных пряностей.

Особенно любимым казачьим праздником стала масленица. На масленицу также проходило множество конкурсов , и на меткость , и на смелость и многие другие . В каждом состязании выбирался победитель и его обязательно награждали .

Нельзя не сказать об уважении, которое проявляли молодые казаки к старшим. Непозволительно было не проявить почтение к старшему по возрасту, за это следовало суровое наказание. Женщины не имели права появляться в мужском обществе и тем более высказывать свое мнение. При встрече с мужчиной на какой-нибудь узкой тропинке, женщина уступала дорогу без пререканий и с опущенным к низу взглядом.

Но в начале 18 века в казачьи устои начинают проникать порядки Петра Первого, перед женитьбой казаки должны обязательно пройти обряд венчания в церкви, да и женщины уже начинают свободнее себя вести в обществе мужчин, впрочем , в обсуждении мужского разговора женщины все равно не участвовали.

Неоценима заслуга донских казаков в таких исторических событиях как Великая Отечественная Война, воспитанные из поколения в поколение стоять до последней капли крови за Родину, эти бойцы отличились самоотверженной борьбой против фашистов. Впрочем , в истории бытует мнение , что не все донские казаки поддерживали советские идеи и были случаи перешедших казаков на сторону фашистов, в надежде на крах советской власти. Ведь большая часть донских казаков во время революции сражалась на стороне белогвардейцев . Они самоотверженно защищали свои владения от наступавшего большевизма. Не смущало и то что половина казаков воевало под красными знаменами , так как девиз «За царя, за Веру и за Отечество» для них не был пустым звуком.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
привет пупсик
привет пупсик Гости 20 декабря 2023 19:59
[center][right] :бощтие:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
[/right][/center]
[spoiler][/spoiler]пррпп

привет пупсик,