Дни равноденствия в году. В религиях и традициях народов мира.

 

Дни равноденствия в году. В религиях и традициях народов мира.

Равноденствие (equinox) случается в момент, когда солнце находится перпендикулярно земному экватору. Суть этого астрономического явления состоит в том, что центр Солнца в движении по эклиптике (годовому пути) пересекает небесный экватор, в результате чего день и ночь становятся примерно одинаковыми по длительности на всей планете. Такое положение Солнца относительно земного экватора обеспечивает одинаковую освещенность обоих полушарий. Дни равноденствия в году случаются дважды – в марте и сентябре. Равноденствие, наряду с солнцестояниями, непосредственно связаны с временами года. В северном полушарии весеннее равноденствие дает 21 марта начало весне, а осеннее 23 сентября знаменует собой начало осени.
В день равноденствия солнечный диск в первый раз пересекает горизонт почти точно на востоке при рассвете, а второй – почти точно на западе при закате. Следует учитывать, что момент заката и восхода солнца варьируется в зависимости от местонахождения наблюдателя (долготы и широты), поэтому дни, когда период дневного света и ночи примерно равны, сильно зависят от местоположения. Находящиеся в этот день на северном или южном полюсе увидят, как Солнце будет устойчиво двигаться только выше горизонта, без видимых подъемов или снижений.
Некоторые астрономические координаты, например прямое восхождение и эклиптическая долгота, отсчитываются от точки мартовского равноденствия. Иногда весенним равноденствием также называют первую точку созвездия Овна, а осенним – первую точку созвездия Весов, потому что так было примерно 2000 лет назад. В 2600 г. мартовское равноденствие будет в Водолее, в 4312 г. – в Козероге.
Основывая свой календарь, древнеримский император Юлий Цезарь обозначил днем весеннего равноденствия 25 марта. Так как Юлианский год немного дольше, чем тропический, календарь менялся, следуя за равноденствием. Оно произошло 21 марта в 300 года н.э. и сдвинулось на 11 марта в 1500 году н.э. Это смещение было выявлено Папой Григорием XIII, что и послужило поводом для создания нового календаря. Он хотел обеспечить исполнение эдикта о назначении даты празднования христианской Пасхи, принятого в 325 году н.э. Никейским собором, и для этого обходимо было сдвинуть день мартовского равноденствия на 21 число, являющееся днем, отведенным для празднования Пасхи по Юлианскому календарю. В любом случае, промежутки между високосными годами в его календаре небыли равными, (400 не делиться на 97 нацело), что привело к колебаниям дня мартовского равноденствия в диапазоне до 53 часов от его установленного значения. Из-за этих колебаний стал вопрос о том, что равноденствие может попасть на 22 марта, вследствие чего Пасха теоретически может начаться до равноденствия. В итоге астрономы рассчитали соответствующее количество дней так, что весеннее равноденствие будет колебаться всегда в промежутке между 19 и 21 марта, но в тоже время никогда не попадет на 22 (хотя в очень небольшом количестве случаев равноденствие может попасть на утро этого дня на Дальнем Востоке).
Эта система исчисления по-прежнему не является универсальной, но она лежит в основе летоисчисления многих культур, хотя и не всех (евреи и мусульмане ее не используют). Так, в день мартовского равноденствия новый год начинается по иранскому календарю (Солнечной хиджаре). В этот день в Иране и Афганистане празднуется Новруз («новый день») – самый значимый праздник у иранских и тюркских народов. Будучи очень древним, но стал официальным в период Ахеменидской Империи в качестве религиозного праздника зороастризма. Согласно мифологии древних персов царь Джамшида взошел на престол в день мартовского равноденствия. Новруз также празднуют в Азербайджане, Афганистане, Казахстане, Киргизии, Пакистане, Туркменистане, Турции, Узбекистане, Занзибар, Албании и различных странах Центральной Азии, а также среди курдов.
Новый год в день мартовского равноденствия празднуют также представители религии Бахаи. Этот праздник у них начинается во время заката, предшествующего дню весеннего равноденствия, рассчитанного для Тегерана. Индийский национальный календарь начинается с дня, следующего за весенним равноденствием.
Вавилонский календарь начинался с первого полнолуния после мартовского равноденствия. В Древнем Вавилоне верили, что в этот день шумерская богиня Инанна (Иштар в аккадской мифологии) возвращается из преисподней.
Во многих культурах сентябрьское равноденствие считается настоящим началом осени. В греческой мифологии с ним связывали возврат богини Персефоны в подземный мир к мужу Аиду. Это считалось хорошим моментом для проведения защитных ритуалов, а также размышлений об успехах или неудачах предыдущих месяцев.
В день сентябрьского равноденствия новый год отмечали по французскому революционному календарю. Именно он стал первым днем Первой французской республики в 1792 году.
В Древнем Риме этот день был посвящен Помоне, богине древесных плодов и изобилия. Христианская церковь, заменившая многие языческие праздники церковными, незадолго после дня осеннего равноденствия, учредила 29 сентября праздник Святого Михаила, также называемого днем всех Апостолов.
В Корее в день сентябрьского равноденствия отмечают праздник урожая, именуемый Чхусок или Хангави («середина осени»). Также он связан с традициями почитания предков и жертвоприношений в их честь. В Японии дни равноденствия совпадают с буддийскими праздниками, называимыми Хиган («другой берег») и Хиган-е. В эпоху Мэйцзы он стал государственным, и отмечаются в течении семи дней. Эти дни принято проводить с семьей, почитая предков и совершая поминальные службы. Японцы верят, что это поможет умершим перейти реку Сандзу и достичь просветления. В Китае в день сентябрьского равноденствия празднуют «середину осени», именуемую также «Фестиваль Луны».
В Австралии сентябрьское равноденствие отражено во многих устных традициях коренных аборигенов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?