Особый статус иерархии католической церкви.

 

Особый статус иерархии католической церкви.
Религиозные разногласия раннего средневековья, привели к расколу, единой христианской церкви на православную и католическую. Борьба за власть не давала священнослужителям жить в мире друг с другом, и разделение стало единственным выходом. Православная церковь не смогла договориться и внутри своей структуры. Разделившись, в свою очередь, на автономии, одной из многих сегодня является и Русская православная церковь. Но сравнительно небольшими государствами Европы было проще управлять единой рукой, которой и стала католическая ветвь.

Особая система управления и чёткая иерархия очень напоминают монархию, с той лишь разницей, что король управляет только своим государством, а Папа Римский всеми верующими по всей планете. И для такой власти не существует границ и преград.
В католицизме можно обозначить три основных степени священства: это епископы, священники и дьяконы (викарии). Каждый из санов имеет свои иерархические деления, но об этом чуть позже. Во главе структуры стоит епископ Рима, или Папа Римский, по приданию ведущий свою историю от апостола Пётра. Власть папы считается непоколебимой и пожизненной. Весь титул состоит примерно из 20 слов, и, помимо этого, папа является ещё и главой государства.

Ватикан карликовое государство на территории современного Рима, главой этого анклава и является Папа. В том виде, что есть сейчас Ватикан существует с первой половины 20 века, когда по соглашениям с Муссолини получил полную автономию. Это государство, несмотря на свои размеры имеет собственную валюту и регулярную армию в лице 50 гвардейцев.

Интересный факт – Ватикан, как полностью независимое государство, должен содержать на своей территории посольства других стран, но в связи с размерами, все они располагаются в Риме, поэтому посольство Италии находиться в столице Италии.

Новый папа выбирается только после смерти своего предшественника советом кардиналов из числа самих кардиналов недостригших возраста 80 лет. Священный конклав является высшим органом власти после папы и исполняет всю работу связанную с церковью и Ватиканом в частности. Деятельность кардиналов разделена на чёткие структуры, основными являются епископская кафедра, и Римская курия. Также имеются судебные и исполнительные структуры власти.

Для удобства управления, иерархия католической церкви имеет деление на территориальные епархии, во главе их стоят митрополиты и архиепископы, подчиняющиеся только римским кардиналам. Каждая епархия, в свою очередь, разделена на приходы, управляемые приходскими настоятелями. Настоятель занимается жизнью самой церкви, и её финансовыми вопросами, но не связями с населением, эта обязанность возложена на викариев, являющихся заместителями настоятелей и ведущие миссионерскую деятельность.

Но несмотря на строгую иерархию католической церкви, многие епископы и митрополиты образуют целые федерации и объединения, что особенно актуально для стран, где католицизм основная религия. Такие сообщества помогают более выгодно распределять финансовые потоки между богатыми и более бедными приходами. Часто это связывают с особым статусом Римских кардиналов, которые несмотря на абсолютную власть не спешат вмешиваться в дела церквей, не приносящих стабильного дохода.

Ещё одной особенностью иерархии можно считать особую непогрешимость папы римского и его доктрины, которые он доносит до мирян раз в год. Такая речь с балкона папского дворца считается словом божьим и приравнивается к священному писанию. Подобные особенности чаще всего становятся причинами разногласий между православной и католической конфессиями.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?