Освобождение территорий захваченных милитаристами. Маньчжурская операция

 

Освобождение территорий захваченных милитаристами. Маньчжурская операция
Победа СССР в войне с Германией, позволила высвободить основные силы и технику для переброски в Азию. Для освобождения своих территорий, помощи союзникам в Тихоокеанском регионе, предстояло начать боевые действия с Японией. Армия милитаристов находившаяся в Маньчжурии угрожала безопасности страны, а рубеж соприкосновения с ней составлял более 5 тысяч километров. С момента захвата Маньчжурии в 1931 году, там был создан большой плацдарм для нападения на территории Дальнего Востока и МНР. Первый крупный конфликт и боевые действие произошли летом 1938 года, второе нападение планировалось осуществить летом 1939 года. Но упреждающее наступление войск, привело к разгрому и огромным потерям. После этого в течение двух с половиной лет, активное участие Японии в войне было отложено, грозя неминуемым и катастрофическим поражением.

Шла подготовка к началу наступления, к весне 1945 года наступил ее завершающий третий этап. Первым и основным этапом боевых действий, должна была стать Маньжурская операция. В начале 1945 года, были утверждены основные планы по подготовке боевых действий на Востоке.

Подготовка к операции

Особое значение придавалось переброске значительных войсковых соединений из Европы. Были учтены итоги войны с Японией в начале двадцатого века, где основной причиной неудач явилась медленное пополнение войсками, продуктами, боеприпасами и вооружением.

Началась переброска войсковых соединений и техники, официальное решение было утверждено 3 июня, но фактически она осуществлялась с начала апреля, гораздо раньше окончания кампании в Европе. С мая по август по железной дороге было доставлено более девяноста тысяч вагонов. Источником пополнения явились части западной группы войск, дислоцировавшихся в Европе. Решено было направить соединения из некоторых военных округов, две танковые бригады из ставки верховного, были переброшены для усиления огневой мощи. С целью эффективности и быстроты прорыва оборонительных укреплений, были переброшены специальные подразделения из Европы, имевшие большой боевой опыт по прорыву хорошо укрепленных сооружений и соединений.

Выгрузка производилась ночью и войска сразу выводилась в район сосредоточения. Все происходило в строжайшей секретности, передислокация проводилась скрытно и в кратчайшие сроки, что стало полной неожиданностью для командования Квантунской армии, которая не предполагала, что перегруппировка будет осуществлена так быстро. За три месяца было переброшено из Европы 600 реактивных установок и 900 единиц бронетехники и артиллерийских установок. Сталин принял решение о проведении этой операции и назначении руководства, еще летом 1944 года. Ведущая роль отводилась прославленному советскому полководцу Василевскому А.М. План маньчжурской операции начали разрабатывать 27 апреля, полностью он был готов 27 июня 1945 года.

Чем осложнялась предстоящая операция

Площадь Маньчжурии была очень большая, ситуация осложнялась географией местности: центральная равнина, на которой располагались основные силы, была практически со всех сторон закрыта тяжело преодолимыми горными системами и хребтами. Осложняли положение и мешали наступлению с севера, водные преграды рек.

Наступать с территории внутренней Монголии было затруднительно и бесперспективно, это была необжитая безводная пустыня, частично горная, без дорог и коммуникаций. Естественная горная преграда, отделяла Монголию от Маньчжурии труднопреодолимым препятствием. Но основным препятствием для проведения Маньчжурской операции, было большое количество укрепленных районов у границ СССР и МНР.

Чтобы оценить всю сложность предстоящей операции, достаточно рассмотреть самый крупный укрепленный район Хутоуский. За десятилетие на 1 километр фронта, было построено до 7 артиллерийских и 12 пулеметных сооружений. Число открытых артиллерийских позиций составляло 6, на каждый километр участка. Все сооружения соединялись между собой подземными ходами сообщения, представляя единый оборонительный объект.

Поэтому было принято решение начать Маньчжурскую операцию и наступление силами трех фронтов. Было разработано два исхода развития событий. Первый: быстрое наступление передовых отрядов, вступление в бой основных сил фронта. Второй: при оказании сильного и упорного сопротивления, провести мощную атаку позиций с помощью авиации и артиллерии. Основные намеченные цели Маньчжурской операции, влияли на успех всех дальнейших боевых действий. Вечером 8 августа послу Японии в Москве передано заявление. Из него следовало - Советский Союз находится в состоянии войны с Японией со следующего дня.

Начало операции

Командование войск противника ошибочно полагая, что наступление произойдет не ранее второй половины года или весны следующего, начало перестановку сил. Первый наступательный удар, пришелся по неподготовленным частям, когда подразделения находились в движении. Наступление передовых частей, начавшееся ночью на 9 число, позволило овладеть большей частью пограничных пунктов, что обеспечило успешную операцию основных сил. Все делалось бесшумно без привлечения авиации и артиллерии.

Одновременно началось наступление по трем направлениям: с восточной части из Приморья 1-м Дальневосточным фронтом, из районов Благовещенска и Константиновки, нанесли удар силами 2-го фронта по Суньускому УР. Основное направление удара было на Забайкальском фронте, которому отводилась ведущая роль, на широком направлении: от Староцурухайтуй на советской территории, до Дзамын-Уд с монгольской территории.

Особого успеха в наступлении удалось достичь, благодаря действиям специальных пограничных отрядов, которые первыми выходили к опорным пунктам и внезапными атаками ликвидировали их. Миновав пограничные силы прикрытия, в бой вступили основные силы. Массированная атака авиации, начавшаяся утром, нарушила движение войск противника. Начался спешный отвод сил вглубь территории Маньчжурии.

Труднопроходимые горные участки, исключали возможность технике и танковым соединениям продвигаться общей линией. Протяженность и разрыв между войсками был ощутимый. Большую помощь оказывала наступающим авиация, наносимые удары не давали подойти резервам и занять горные перевалы. Войскам предстояло быстрыми темпами преодолеть до 600 километров, пересечь горные перевалы и выйти в район сосредоточения основных сил противника. Этим исключалась возможность переброски резервов в направление наступления нашей пехоты. Выйдя к 14 числу на Маньчжурскую равнину в тылы противника, советские войска сковали основные силы.

Успех действий на Забайкальском фронте, позволил освободить окруженную в районе Пинцюаня китайскую армию. От полного уничтожения их спасло наступление 17-й армии генерала А.И. Данилова. Скорость наступления Советских войск была такой быстрой, что войска 8-й армии не успели даже развернуть свои части для контрнаступления, по приказу Главнокомандующего китайских вооруженных сил Чжу Дэ от 11 августа.

На участке войск 1-го Дальневосточного фронта, осложнились погодные условия. Начавшиеся ливневые дожди, сделали отдельные участки трудно перодолимыми. Применение авиации исключалось, артиллерийские удары были неэффективны. Было решено наступать одновременно широким фронтом, прикрываясь темнотой и сильным ливнем. Тяжелее было войскам 1-й армии, пришлось более 12 километров продвигаться по заболоченной тайге. Техника и люди не могли быстро передвигаться по вязкому грунту, пришлось использовать инженерные сооружения. За день удалось преодолеть от 5 до 8 километров и выйти к реке Шитоухэ. К 12 августа заняв города Мишань и Хулинь, войска 1-й армии соединились с частями 35-й армии и продолжили наступление.

Продвигаясь к намеченной цели в сторону Гирина, войска подошли к стратегически важному и хорошо укрепленному Муданьцзяну. Оказанное сопротивление грозило перерасти в затяжные бои за город, это могло повлечь срыв планов наступления и помешало бы перекрыть пути отступления противнику. Было решено обойти город с юга и продолжить наступательное движение войск.

Итогом к 14 августу было: полностью отрезанные пути к отступлению в Корею, отсутствие связи с командованием. Войскам 2-го ДФ большую помощь оказывали корабли Амурской военной флотилии. К 14 августа войска 2-й армии, прорвав оборону японских сил в районе УР Хэйхэ, преодолели Малый Хинган и подошли к Центральной Маньчжурии.

За шесть дней боев, группировке в Маньчжурии было нанесено серьезное поражение. Второй этап Маньчжурской операции длился с 15 по 20 августа, он заключался в разгроме сил располагавшихся на равнине. Город Харбин был взят 18 августа. Решение кабинета министров о капитуляции, не привело к прекращению боевых действий. Особым упорством отличался гарнизон Дуннинского УР, который удалось взять лишь к 26 числу.

К 19  августа произошло соединение частей двух фронтов, наступавших с востока и запада, что привело к выполнению основной задачи операции. С подходом военных кораблей в район Харбина, операция на Сунгарийском направлении была завершена. Началась капитуляция войск, но это касалось только войск Маньчжоу-Го, японские войска продолжали вести боевые действия. Движение советских войск продолжилось в сторону Ляодунского полуострова.

Разоружение началось лишь после подписания акта о капитуляции генералом О. Ямада и премьер-министром Маньчжоу-Го. Командующий операцией маршал А.М. Василевский довел директиву ставки до войск, предписывающей прекратить боевые действия на участках фронта, где противник не оказывает сопротивление и сдается в плен. Общее количество пленных составило более полумиллиона солдат и офицеров. К концу августа вся территория Маньчжурии, оказалась занята подразделениями трех фронтов. Советские войска оставались в Китае до начала мая следующего года по просьбе китайского народа и КПК.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?