Виды международной ответственности. Международная ответственность как институт международного публичного права.

 

Виды международной ответственности. Международная ответственность как институт международного публичного права.

Прежде всего, следует сказать, виды международной ответственности возникают из деления по критерию субъекта (государств, международных организаций и физических лиц).

Ответственность государства является центральным институтом международного публичного права (далее - МПП), охватывающим широкий круг вопросов. Во-первых, международная ответственность определяет обстоятельства, при которых государство нарушило свои обязательства, а также ограниченный перечень оправдывающих обстоятельств и способов защиты, дающих ему возможность избежать ответственности. Во-вторых, этот институт охватывает также последствия нарушения международных обязательств, в частности обязанность полного возмещения причиненного ущерба, прекращения противоправного деяния, а также способы и формы, в которых эта ответственность может быть реализована, в частности путем контрмер.

В современном МПП можно проследить две основные тенденции: индивидуализации запрещенных деяний и их дифференциации. Индивидуализация проявляется в том, что все чаще международная ответственность возлагается на физических лиц. Дифференциация подразумевает деление деяний на: преступления в МПП (например, агрессия) и деликты МПП (например, нарушение обязательств, возникающих из МПП).

Агрессия считается самым тяжелым международным преступлением.

Государства, победившие агрессора, могут даже на время ограничить его суверенитет и принимать ключевые решения, вплоть до установки правления и контроля за таким государством, чтобы полностью уничтожить источники агрессии.
Существует также мнение, что в отношении агрессора возможно применение таких мер, как отделение его территории, чтобы предотвратить агрессию в будущем.

В отличие от классической теории ответственности, ответственность в МПП не предусматривает наличия вины. Комиссия по международному праву ООН установила, что в случае, если на каких-либо субъектов МПП возложены конкретные обязательства, их возможная ответственность зависит лишь от того, нарушены эти обязательства или нет.

В чем заключается международная ответственность?

Прежде всего, это принудительная компенсация субъектом МПП причиненного вреда. Принуждение возмещения ущерба может быть вызвано лишь требованием пострадавшей стороны.

Ответственность государства основывается на обычном праве, хотя Институт международного права затрагивал этот вопрос в 1900, 1927 и 1930 (под эгидой Лиги Наций). В результате кодификационных работ Комиссии по международному праву ООН ответственность в МПП была поделена на виды:

1) за правомерные деяния – предусматривает обязанность компенсации материального вреда, причиненного в результате действий, не нарушающих МПП – в лишь в случае, если такая компенсация предусмотрена специальным международным договором;
2) за правомерные деяния – предусматривает ответственность за деяния, не нарушающие МПП, однако создающие вероятность причинения ущерба (например, использование ядерной энергии или космическая деятельность);
3) за неправомерные деяния – предусматривает обязанность субъекта МПП устранить ущерб, явившийся следствием нарушения международно-правовых обязательств.

Деянием, запрещенным в МПП, считается любое поведение субъекта МПП, противоречащее его нормам, как общим, так и частным. К таким деяниям относятся действия или бездействия, противоречащие МПП.

Деликты в МПП может совершить субъект МПП, коим является государство или международная организация. Нарушение норм МПП может также угрожать интересам физического лица, которое не всегда классифицируется как субъект МПП В этой ситуации, физическое лицо должно обратиться к государственным органам, виновным в причинении ущерба, с требованием компенсации.
Если государство отказывает в возмещении ущерба или лишает физическое лицо возможности добиться его в судебном порядке, конфликт переноситься в международную плоскость.

Государство при этом рассматривается как единый субъект, поэтому оно ответственно за любые деяния его государственных органов (даже в случае выхода ими за рамки компетенции) либо должностных лиц, а также вооруженных сил.
Существует также понятие косвенной ответственности. Оно не является вполне обоснованным. Согласно этой концепции ответственности в МПП вся ответственность государства делится на два вида: за деяния государственных органов и их решения, имеющие юридическую силу (прямая ответственность), а также за деяния его граждан и иностранцев (косвенная).

Реализация ответственности возможна только при согласии сторон, если его не существует, дело остается открытым. Однако, если дойдет до реализации ответственности, она может наступить в результате:
- двусторонней договоренности;
- арбитражного процесса;
- судебного процесса;
- применения ответных мер и санкций.
По сущностному критерию международную ответственность можно разделить на материальную и политическую (нематериальную).
Основаниями материальной ответственности в МПП являются нарушение государством своих обязательств, в результате чего был причинен материальный ущерб. Она может выражаться в разных формах, основными из которых являются репарации (от лат. «возобновление»), реституции и субституции. При наложении на государство политической ответственности, к нему применяют различные меры принудительного характера (сатисфакцию, различные формы ограничения суверенитета, ресторацию, декларативные решения и др.)

Международная ответственность частных лиц впервые была предусмотрена Версальским мирным договором (привлечение к ответственности Вильгельма II за нарушение нравственности и принципа pacta sunt servanda в 1919). Фактически физические лица стали привлекаться к международной ответственности только после II Мировой войны.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?