Сварог – бог древней Руси

 

Сварог – бог древней Руси

Бог Сварог это один из главнейших богов славян, изначально являющийся богом небесного огня.
Начиная с начала своего существования, человек обращал внимание на величие неба, небесного свода. Он жил под небом, и со временем поняв его божественное начало, был уверен, что после смерти обязательно туда попадёт.

Праславянские представления о Свароге начинаются с того, что в незапамятные времена на землю упал с неба огонь, в которого начали верить люди. Постепенно человек научился пользоваться огнём, считал его великим даром богов, с помощью которого он обогревался и приспособился готовить пищу, варить и жарить. Способность обращаться с огнём, привлекать его для выполнения своих нужд, люди в конечном итоге окончательно выделились из среды животного мира. Славянские пращуры получили большой толчок в своём развитии.
Бог небесного огня воспринимался нашими далёкими предками как покровитель мира внутри отдельной общины и согласия в ней. Это проявлялось в виде коллективного пира-братчины, охранения определённых границ общины или заключения между мужчиной и женщиной брачного союза. Даже научившись строить жилище, предки славян приписывали получение этого знания от бога. Согласно восточнославянским мифам и преданиям известно, что богом строителем и богом кузнецом был Сварог, то не удивительно, что именно он был главнейшим из богов славянских народов. Согласно археологии и по историческим данным можно увидеть, как при строительстве жилища проводили пир-братчину с использованием мёда как главного ритуального напитка. При этом одна большая чаша хмельного мёда передавалась по кругу всеми участниками общины.

Когда человек научился обрабатывать металлы, используя в своей работе огонь, последовал окончательный его переход к цивилизованному существованию. Это в свою очередь открывало путь к быстрому техническому, экономическому и социальному развитию общества. Постепенное развитие ремёсел привело к тому, что праславянский бог неба превращается в бога-кузнеца. Начиная с незапамятных времён, он был одной из основных фигур пантеона богов у многих праславянских народов. У славян бог-кузнец выковывает из металла небо и землю. Кузнец своим ремеслом приобретал богатство и достаток, что являлось неоспоримым его превосходством над окружающими его людьми. Согласно археологическим и историческим источникам, с момента своего возникновения кузнечное дело было связано с магией.

Сварог становится покровителем брака. Выкованные кузнецом орудия позволяли в несколько раз повысить производительность труда, благодаря этому каждая семья могла отдельно вести своё собственное хозяйство. Развитие и повышение условий жизни привело славянских предков к тому, чтобы воспринимать бога-кузнеца как покровителя брака, сковывающего судьбы мужчины и женщины.
Первые славянские князья, согласно древнейшим отечественным письменным источникам, имеют черты кузнеца и нередко изображались с молотом, что свидетельствует о божественном происхождении княжеской власти.

Дальнейшее историческое развитие славянских народов выдвигает на передний план других богов, связанных с торговлей, достатком и царской властью. К моменту введения христианства на Руси наибольшим почитанием у народа пользовались боги Перун, Макошь и Велес. Сварог исчез из пантеона славянских богов. Впоследствии он ни разу не упоминался в древнерусских церковных документах, призывающих людей отказаться от язычества, которые составляли христианские монахи, яростно насаждавшие новую религию славянским народам.

После крещения Руси по данным восточнославянского фольклора под именем христианских святых Кузьмы и Демьяна многие представления о боге-кузнеце существовали ещё долгое время. По прошествии многих веков у людей постепенно стёрлась память об их настоящем боге неба, однако без уничтожения самого человека ни что не может отобрать небесное начало в человеческой душе и основы заложенной Сварогом человеческой культуры. В настоящее время восстанавливаются знания о древних исконных славянских богах, где несомненно, одну из главных ступеней займёт бог неба Сварог.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?