Как первобытный человек приручил огонь.

 



Трудно переоценить значение огня в жизни современного человека. Но так было не всегда. Этот рассказ о том, как огонь был приручен первобытным человеком. Дадим ему имя – Перчел.

Встреча Перчела с огнем произошло во время лесного пожара, возникшего после грозы. Перчел, как и дикий зверь, боялся огня. Огонь нес смерть и Перчел, увидев зарево пожара над горизонтом и уловив запах дыма, поспешил как можно быстрее удалиться от опасного места.

Прошло некоторое время, лесной пожар утих. Любопытство взяло верх над осторожностью и Перчел решил приблизиться к недавно опасному месту. Он с удивлением обнаружил, что небольшие остатки огня не несут опасности, наоборот, от огня веяло приятным теплом на фоне приближавшейся прохладной ночи. Кроме того, сметливый Перчел заметил, что если огня боятся дикие звери, то около него можно безопасно переждать темное время суток.

Однажды, обследуя территорию, на которой некогда бушевал пожар, Перчел наткнулся на тушу погибшего в огне животного. От животного исходил необычайный, но привлекательный запах. Потыкав в тушу первобытным топором Перчел определил, что мясо оказалось мягким, а попробовав на вкус, оно показалось ему заметно вкуснее сырого.

Впечатления, полученные от первой встречи с огнем, врезались в память Перчела. А что же дальше?

Во время очередного небольшого низового пожара Перчел уже не бежал в панике, как в прошлый раз, а наблюдал, хоть и издалека за огнем. Огонь пугал и одновременно завораживал. Перчел заметил, что огонь горит не сам по себе, а питается сухой лесной подстилкой и сучками, валявшимися на земле. Перчел понял, что подкладывая сухие ветки можно подкармливать огонь. Зная, что хищники боятся огня, около его можно обогреться в холодное время, а мясо, побывавшее в огне, вкуснее сырого Перчел решил использовать его себе на благо.

Так произошло приручение огня человеком. В дальнейшем, для переноски огня при смене стоянки Перчел стал использовать слепленную из глины посудину и одновременно задумывался, что было бы неплохо самому научиться добывать огонь. Но это уже другая история.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?