Источники права в средневековой Франции как средство возникновения правового государства

 

Источники права в средневековой Франции как средство возникновения правового государства

Исходя из основных источников права, государство Франция условно делится рекой Луарой на две части:
•север – это страна так называемого неписанного права, то есть кутюмы (деятельность проводится на основании локальных местных обычаев);
•юг – место, где используются нормы писаного права. На этой территории римское право определяется в качестве основного источника. Принято считать юг Франции вульгаризированным. В случае необходимости в существующие нормы добавляется что-то новое.
Северная часть государства – место существования кутюма. Эти нормы на постоянной основе существуют в стране благодаря тому, что они передаются из уст в уста. Источники права в средневековой Франции на этой территории имеют локальный, то есть местный, характер. В тринадцатом веке потребности правосудия заставили местное население начать записывать кутюмы, развивать судебную деятельность, что нуждалась в писаных нормах. Именно в этот период времени стали появляться частные сборники. Тринадцатый век для севера средневековой Франции первыми появлениями сборников кутюмов. Например, кутюмы, действующие в одном из графств, записывались Бомануаром. Ему принадлежит самый известный исторический свод кутюмов. В период правления короля Людовика девятого, была издана первая государственная официальная книга кутюмов, имеющая название «Учреждения Людовика Святого». Ее нормы стали обязательны для судов, осуществляющих свою деятельность на территории Франции. Этот сборник подкреплялся авторитетом существующей королевской династии. В дальнейшем будут созданы и множество других сборников. Исторически известно об их издании в четырнадцатом и пятнадцатом веках. Сам процесс творения этих официальных книг с закрепленными в них источниками права был связан исключительно с процессом объединения, а также централизации.
В 1454 году монарх приказывает осуществить сбор имеющихся в стране обычаев, использующихся при рассмотрении любого рода дел в судах. Впоследствии производился опрос людей и унифицирование действующих обычаев для того, чтобы была возможность передать их на рассмотрение Народного парламента для записи, редактирования и дальнейшей подачи на утверждение королю. В результате такой громоздкой и долгой работы, было создано порядка трехсот местных кутюмов, а также шестьдесят больших кутюмов. Именно они смогли получить силу и статус закона. С этого момента судьи и адвокаты не имели никакого права устанавливать какие-либо другие обычаи кроме тех, что были представлены в сборниках. Это время стало временем прорыва в формировании источников права в средневековой Франции. Категорически запрещалось обращаться к опрашиванию так называемых «знающих людей», только лишь использовать закон. Естественно, что не представляется возможным записать все обычаи, способные регулировать разные случаи жизни. Поэтому начало действовать обязательное условие при рассмотрении дел - «если ситуацию нельзя решить в соответствии с имеющимися обычаями, присущими конкретной местности, стоит использовать кутюмы соседей. Если же и у них их нет, тогда предлагалось обращаться к кутюмам Парижа. В случаях отсутствия и там, необходимо было руководствоваться нормами римского права». Как уже говорилось, кутюмы имели исключительно локальный характер. Устоявшимся правом дополнительно активно пользовались на севере Франции, поскольку оно помогало дополнять пробелы в существующем кутюмном праве.
По мере проведения централизации огромная роль была отведена законодательству, издаваемого королем. Его акты назывались ордонансы. Первые из них появились в двенадцатом-тринадцатом веках и отмечались большой ролью в системе французских источников права.
Парламент страны оставил себе одну хитрую и немаловажную функцию. Перу короля принадлежат акты, называемые ордонансы. Но, для того, чтобы они реально работали нужно провести определенную регистрацию в суде. Действующий парламент принял самостоятельное решение не проводить никакую регистрацию документов в том случае, если он посчитает их, например, незаконными или же неправильными. Эта ситуация длилась непосредственно до 1667 года, именно тогда королевским указом наконец было запрещено не регистрировать парламенту ордонансы. С этого времени парламент был обязан их регистрировать. Однако, он имел право давать свои рекомендации относительно того или иного государственного документа.
Как видим, развитие права происходит по давно известному сценарию. Методом получения собственных ошибок в государстве происходит становление законной основы. Даже при наличии личной заинтересованности для королевской семьи или же других представителей дворянского рода, они со временем делают все, для того, чтобы навести законный порядок на территории своего государства. То есть, со временем все люди склонны меняться и на смену их личным амбициям приходят трезвые, здравые и вполне логические понимая всей сути возникших проблем. Время помогает понять, что нельзя строить право только основываясь исключительно на своих личных предпочтениях. Нужно учитывать, в общем, и интересы простого населения, и интересы средней прослойки и т.д. в любом случае, наведение порядка в стране должно происходить с создания единой законодательной системы и существующих актов. Это позволит быстро стравляться с любыми сложными возникшими ситуациями, а также одинаково подходить к решению похожих вопросов.
Любое правовое государство должно иметь четко регламентированные нормы права, на которые было оно опиралось в своей деятельности. Без формирования четких законов нельзя говорить о правовом государстве. Все то, что происходило в средневековой Франции, дало огромный толчок для формирования крепкого, демократического, законного и современного государства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?