Итоги и последствия Корейской войны

 

Итоги и последствия Корейской войны

Прежде чем разбираться с итогами Корейской войны, необходимо дать определение самой Корейской войны.

Корейская война – вооруженный конфликт между Южной и Северной Кореей в 1950-1953 гг. Также в конфликте участвовали США, КНР и СССР.


Итоги Корейской войны

Корейская война окончательно разделила единую Корею на Южную и Северную, после войны страны заключили перемирье и провели границу, разделявшую два новых государства.


Корея

Корея понесла огромные потери, как и человеческие, так и в области экономики. Примерно 80% всех промышленных предприятий и транспортных инфраструктур были полностью разрушены. Произошла глобальная миграция. Ее результатом был переход более чем 2 млн. жителей из Северной Кореи. Они покинули страну и отправились в Южную Корею.

Число погибших Южной Кореи достигает 1 млн. человек, и только 20-30% из этого числа – это военнослужащие. Число погибших Северной Кореи примерно же такое, некоторые западные аналитики говорят о том, что количество погибших Северной Кореи сильно приуменьшено и может достигать цифры 1, 5 млн.


США

США как участник конфликта потеряла около 40 тыс. своих военнослужащих убитыми. Эта война показала США, что ее армии были нужны реформы, и они были совершенны. Финансирование армии значительно увеличилось, численность военнослужащих возросло вдвое, кроме того возросло количество американских баз по всему миру (Европа, Ближний Восток, во многих регионах Азии). Произошла революция в вооружении, множество видов оружия ушли в прошлое и появились такие образцы как М16 или военные истребители F-6.

Началось расовое уравнивание в рядах американской армии, чернокожие солдаты начали получать некоторые привилегии, что и белокожее население. Так, например, чернокожие могли служить в тех же подразделениях, что белые.


КНР

Число потерпевших военных Китайской Народной Республики, по разным данным достигает 400 тыс., с них 260 тыс. ранены. Отношения Китая и СССР сильно ухудшились. Однако китайская армия нанесла ряд серьезных поражений американской армии, что дало возможность СССР увидеть, что на территории Азии возникает новое мощное государство, с армией которого следует считаться.


СССР

Для Советского Союза эту войну не следует считать удачной. Главная цель руководства СССР не была достигнута, им не удалось установить коммунистический уряд на всем Корейском полуострове. Экономика страны снова пришла в упадок, так как на нее было возложены серьезные военные расходы.

Но были и плюсы. Случилось развитие в военной области, начато создание новых видов вооружения. Авторитет СССР возрос и весь мир узнал, о том, что Союз может прийти на помощь развивающемуся государству.

Корейская война – это первый вооруженный конфликт подобного масштаба после Второй мировой. Этот пример создал модель нового способа ведения войны. Этот конфликт также «подлил масло» в очаг холодной войны. Отношения между США и СССР окончательно ухудшились, что серьезно повлияло на дальнейшую историю двадцатого века.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Олег
Олег Гости 3 сентября 2023 21:51
Эта война показала США, что ее армии были нужны реформы, и оны были совершенны.найдена ошибка в слове, прошу исправить
admin
admin Администраторы 4 сентября 2023 06:42
Олег, спасибо