Краткая биография М. С. Ломоносова

 

Михаил Васильевич Ломоносов родился 19  ноября 1711 года, село Денисовка, Архангельская область. Родители будущего ученного, были простыми на то время людьми, глава семьи, чтобы обеспечить и прокормить семью, занимался морским делом.
С ранних лет будущий муж науки, стал проявлять тягу к науке. В возрасте четырнадцати лет, уже умел читать и грамотно писать. Движимый единственной мыслью стать высокообразованным человеком, Ломоносов через двадцать отправился в г. Москва, где поступил в «Спасские школы». Несмотря на все невзгоды, трудности и лишения ученического бытия, показал незаурядные умения и благодаря личным достоинствам и дисциплинированности замечен преподавателями и в 1736 году он с остальными выдающимися студентами отправился в столицу Российской империи для учения при Академии наук.
Отучившись менее года, его направляют в прусский город Марбург, для изучения физико-химических наук, горного дела, а также математических наук.
За годы учебы в университете, он полностью отдался изучению различных предметов, собрал научную библиотеку, во время учебы издал первую работу по физике.
В Марбурге пробыл два года и по поручению направлен в город Фрейбург к “горному советнику” Генкелю. Пренебрежительное отношение Генкеля к выходцам из России и вспыльчивый характер ученного привели к тому, что он разругался с наставником и через год покинул учебное заведение. После долгих двух лет странствий по Европе вернулся на родину и сразу же назначается адъюнктом по физике при Петербуржской Академии наук.
Благодаря упорным стараниям, спустя три года Ломоносов становится профессором химии и еще через пять лет открывает первую химическую лабораторию.
Спустя пять лет очередным достижением становится фабрика цветного стекла, возведенная в д. Усть-Рудницы, находящейся неподалеку от Ораниенбаума.
Не останавливаясь на достигнутых вершинах Ломоносов по истечении двух лет основывает Московский университет.
Через непродолжительное время, назначается членом Академической канцелярии и начинает заниматься руководством академическими делами. Еще через два года Ломоносову поручается возглавить академическую гимназию, университет и географический департамент.
За его недолгую, но насыщенную жизнь Ломоносовым издано множество научных работ, среди которых наиболее известные такие как «Опыт теории упругости воздуха», «Российская грамматика» и другие.
Помимо научных работ он также, посвящает себя написанию и стихотворных произведений. В истории осталось более сорока художественных работ гения того времени.
Имя гения науки стало известно не только в границах России, но и далеко за ее пределами. Умер великий российский деятель в пятьдесят четыре года, оставив за собой заметный след.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?