Структура политической культуры

 

Структура и конструкция политической культуры на основе исторических ценностей и убеждений.

Что входит в общие понятия политической культуры? Влияние на структуру культуры и системы социальных ценностей и политической социализации.
Для того чтобы разобраться в строении и структуре культуры в политике, необходимо обратить внимание на основные факторы, влияющие на общий вектор направленности в политике, которыми являются системы национальных ценностей и общая приверженность народных масс к тем или иным политическим взглядам.

Структура и основные функции
Рассматривая вопрос о конструкции и функциональности политической культуры, нельзя не обратить внимание на тот факт, что само понятие структуры прямо зависит от общего уровня культуры той или иной нации. Именно уровень нравственности нации, и её непосредственное участие в политическом управлении государством, и является залогом отлаженного построения любого из этапов в структуре политической культуры.
Структура и конструкция политической культуры представлена несколькими составляющими:
•Культура общенародного политического поведения.
Основным тезисом в данном понятии является политическое участие и деятельность социальных масс в общей направленности культуры восприятия политики;
•Культура политического социального сознания.
Данный этап в структуре представлен тремя значениями, оказывающими влияние на развитие:
1.Общие политические убеждения, превалирующие в социуме;
2.Государственно – правовая установка и направленность общего управления массами;
3.Особенности национальных обычаев, традиций и общих ценностей, оказывающие особое влияние на построение политической культуры государства и общества.

•Создание политических институтов.
Функционирование данного понятия основывается на нескольких подструктурах:
1.Процесс построения культуры электората;
2.Общие способы решения и урегулирования политических и социальных конфликтов;
3.Реализация политических действий, с учётом склонностей электората.
Основные факторы, влияющие на развитие политической культуры
Абсолютно любая политическая культура построена на ориентировании на общие культурные предпочтения социальных масс и представляются тремя векторами:
•Патриархальная культура в политике.
Ориентирование на данный вид культуры представляет собой соблюдение национальных ценностей, обычаев и религиозности. Патриархальность в культуре, как правило, вызывает повышенный интерес к патриотизму и семейственности;
•Пассивная или «подданническая» культура, предполагающая полное или частичное отстранение от политики управления государством;
•Активная позиция в культуре, основанная на прямом участии электората.
Данная позиция основана на предоставлении свободы и возможности участия народных масс в любых выборах, пикетах или митингах.

Несмотря на кажущуюся простоту в построении и структуризации политической культуры, большое влияние оказывает и, так называемая субкультура, имеющая своё подразделение:
•Региональная субкультура, имеющая расхождения в общих суждениях и политических предпочтениях в разных регионах страны или государства;
•Социально экономическая группа субкультуры, представляющая собой полную разность во взглядах и убеждениях, в связи с личным экономическим и финансовым уровнем;
•Этнолингвистическая позиция, основывающаяся на соблюдении национальных традиций;
•«Возрастная» субкультура, представляющая собой достаточно крупную группу народных масс, проживших при устаревшем политическом режиме и категорически не согласных на принятие новых политических веяний и методах управления государством.

Характерные черты политической культуры в России.

Что касаемо политики России, и её культуры в условиях современного развития, то необходимо отметить факт присутствия «комбинированного» типа структуры, основанного на взаимодействии нескольких типов политической культуры. По мнению большинства российских политологов, для формирования общей и единой политической культуры, необходимо заниматься совершенствованием политического воспитания каждого российского индивида. Данный процесс политического воспитания общества вполне осуществим в демократических условиях, позволяющих право выбора, общей политической толерантности и терпимости во взглядах. Основным аспектом в достижении данной программы является процесс творческого воспитания, соблюдении прав на свободомыслие, и общее повышение грамотности и уровня образования. Структура культуры в политической направленности государства полностью зависит от уровня воспитания и образования народных масс, что оказывает огромное влияние на стабильность и динамику развития России, как государства в целом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?